Генподрядчик заявляет, что фортификационные укрепления вокруг Мариуполя готовы на 75%

Генподрядчик "Азовстальстрой" заявляет, что фортификационные укрепления вокруг Мариуполя готовы на 75%, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на директора строительно-монтажной фирмы Александра Панасенко.

"Есть проблемы, по некоторым взводным опорным пунктам не выполнены работы. Но 75% работы уже выполнены, основные. В частности, выполнены все земельные работы под сооружения – окопы, перекрытия, блиндажи, смонтированы железобетонные конструкции для укрытия личного состава. Уже производится обсыпка и валовка этих сооружений. На 50% не выполнены работы, связанные с лесом", - рассказал он.

В среднем на возведение одного взводно-опорного пункта (ВОП) нормативы предусматривают до 2-х месяцев, однако специалисты компании возводят их в среднем около 30 дней, одновременно на строительстве работает 50 человек. Испытания показывают, что такой ВОП выдерживает прямое попадание от крупно-ствольной артиллерии, рассказал Панасенко, добавив, что проект готовят военные, а компания занимается исключительно монтажом.

При этом директор ООО "Гипромез" (Института по проектированию металлургических заводов) Владимир Андреев заявляет, что возведение укрепление сопровождалось бюрократическими трудностями.

"У нас в стране АТО, а мы пользуемся гражданскими кодексами, начиная от разрешения на строительство, согласование, экспертиза проектно-сметной документации. На организацию этих дел уходит масса времени, а на собственно строительство оставляют месяц", - заявляет он.

Андреев добавил, что договор официально подписан 6 мая, то есть фактически работы велись всего месяц.

Комментируя же замечания президента, Панасенко предположил, что глава государства недостаточно информирован о ситуации вокруг возведения укреплений, но предприятие и объекты готовы к проверкам.

"Это повод для каких-то разговоров, в том числе и об отставке. По своим должностным обязанностям глава администрации абсолютно не отвечает за создание оборонительных сооружений. Это задача Минобороны. Да, мы оказываем помощь, и я считаю – эффективно", - добавил ко всему глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко.

Напомним, что первую и вторую линии фортификаций на востоке Украины намерены завершить в мае. Треть средств уже поступила на счета областных администраций. Президент Петр Порошенко объявил выговоры главе Закарпатской областной государственной администрации Губалю Василию Ивановичу и главе Донецкой областной государственной администрации Кихтенко Александру Тимофеевичу за ненадлежащее строительство фортификационных сооружений. 

При этом Кихтенко заявляет, что задержка со строительством укреплений в Донецкой обл. вызвана разминированием.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 10-06-2015, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх