На Донетчине военный открыл огонь по своим собратьям, трое погибли

На Славкурорте мобилизованный военнослужащий открыл огонь по своим сослуживцам. В результате инцидента  3 человека погибли, 2 получили ранения. Стрелявшего ликвидировали.

Об этом на своей странице в Facebookнаписал главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

"Трагедия на Славкурорте

Ключевые проблемы дисциплины - проблемы комплектования. Несколько дней назад произошла трагедия на Славкурорте, о которой нельзя не сказать. Мобилизованный военнослужащий аэромобильной бригады открыл огонь по своим сослуживцам. 3 человека погибли, 2 получили ранения. Преступника уничтожили на месте. Почему стрелял? Говорят, поругался с кем-то по телефону, а точные причины уже и не установить.

И жизни патриотов уже не вернешь. Не боевые потери. От этого они не становятся менее тяжкими. И это, увы, не первый такой случай.

Выводы по трагедии очевидны, и я писал об этом десятки раз: давно пора от количества перейти к качеству комплектования армии. ВСУ необходимо разделить на боевые части 1 линии, ограниченно боеспособные части охраны тыла - 2 линии, и учебные, резервные части 3 линии, где служат те, кому давать оружие надо только под контролем. Или не давать ничего опасней тупой лопаты. Надо разделить понятия - действующая армия в АТО, и армия вне зоны АТО. Чтобы были приоритеты в снабжении и комплектовании для тех, кто воюет на передовой. Чтобы зарплаты были самые высокие у тех кто в частях 1 линии и в зоне АТО. Чтобы направить наши ограниченные ресурсы мотивированных людей, вооружения и снабжения туда, где они необходимы прежде всего. Чтобы покончить с бессмысленной "уравниловкой", когда армию необоснованно раздувают, а потом жалуются на хроническое отсутствие средств, которые надо распределять всем поровну..

Да, армия может перевоспитывать - но только если есть опытный сержантский и офицерский состав - а это далеко не во всех подразделениях можно сразу обеспечить. Командиров надо растить и искать.

Трагедия произошла в элитном соединении - что уж говорить о качестве комплектования остальных? Такие инциденты требуют самого тщательного расследования как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны комитета Верховной Рады. Мне кажется, депутаты, которые помогают бригаде, и комитет по обороне должны включиться.

Отсутствие реформ в армии - это чьи-то жизни, это чьи-то трагедии. Война не отменяет реформы, а наоборот - ускоряет необходимость их проведения", - написал Бутусов.
Добавлено: 11-06-2015, 16:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх