Рада будет наказывать депутатов-кнопкодавов и запретит им занимать руководящие должности в комитетах

Верховная Рада намерена запретить депутатам, нарушающим процедуру персонального голосования, занимать должности председателей, первых заместителей, заместителей и секретарей комитетов Рады.

За принятие за основу законопроекта №1895 проголосовали 258 депутатов при минимально необходимых 226,


Так, если депутат находится на одной из указанных должностей на момент нарушения, то на следующем пленарном заседании Рады будет рассмотрен вопрос об отзыве депутата с должности.

Кроме того, депутатская фракция (депутатская группа), в которую входит такой депутат, будет терять свою квоту на соответствующие должности в комитетах Рады в пользу другой депутатской фракции.

Законопроектом предусмотрено лишение депутата права принимать участие в 10 пленарных заседаниях, а за каждое повторное нарушение в течение текущего созыва - в 20 заседаниях Рады.

Любые выплаты за вышеуказанный период депутату начисляться не будут.

Законопроектом также предусмотрено запрет командировок за счет государственных средств на период лишения депутата права принимать участие в пленарных заседаниях и исключать депутата из официальных парламентских делегаций.

Кроме того, будут обнародовать решение о наложении взыскания на депутата и осуществления им фальсификации результата голосования на официальном сайте Рады, титуле веб-страницы депутата на сайте Рады, а также путем публикации в газете "Голос України".

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 17-06-2015, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх