В одном из домов судьи Чернушенко изъяли оружие и секретные документы, - ГПУ (ФОТОрепортаж)

Кроме того, изъяты документы для служебного пользования, государственные номерные знаки и талоны на топливо

Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины провела обыск в одном из домов председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. 

"В ходе обыска были обнаружены и в дальнейшем изъяты предметы огнестрельного и холодного оружия, боеприпасы (без каких-либо разрешительных документов) в количестве 11 предметов, определения Апелляционного суда о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных действий (документы с грифом "Секретно"), документы для служебного пользования, государственные номерные знаки (8 штук), талоны на топливо, документы об использовании значительных сумм средств на строительство. Кроме того, на участке обнаружен легковой автомобиль Mercedes-Benz Е 240", - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что дом расположен в Киевской области на участке площадью 2 га.

Напомним, что 19 июня в здании Апелляционного суда в Киеве начался обыск. Во время обыска у главы Апелляционного суда Киева нашли 6,5 тыс. долл. и около 25 тыс. грн. Кроме того, у Чернушенко обнаружили 5 машин, зарегистрированных на его близких родственников, и талоны на 14 тонн топлива. Также оперативники изъяли смс-переписку судьи с неизвестными, которые просили его принять определенные решения по судебным делам. Позже Геращенко обнародовал эту переписку в своем Facebook. Чернушенко пояснил, что деньги якобы предназначались для покупки продуктов и похода к стоматологу, а талоны были давно недействительны и хранились из-за красивого рисунка. Также он заявил, что не пользуется смс-сообщениями и не знает ничего об их происхождении. Позднее Чернушенко заявил, что указания о решениях суда ему давал замглавы АП Алексей Филатов.

24 июня Генпрокуратура Украины объявила о подозрении главе Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко. Чернушенко подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 ("Незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда") и ч. 2 ст. 375 ("Вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений") УК Украины. Кроме того, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение указанного лица от должности и обратился с представлением в Верховную Раду Украины о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.


По материалам: 112.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 26-06-2015, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх