Электромайдан: сравниваем тарифы в Армении и Украине

Мы решили посчитать, какую часть занимают в расходах жителей двух стран коммунальные услуги.

После того как власти объявили о повышении цен на электроэнергию, жители армянской столицы вышли на улицу. Наши соотечественники, по аналогии с событиями в Украине, даже окрестили эти акции протеста "Электромайданом". На фоне растущих тарифов в нашей стране мы решили разобраться, сколько тратят жители наших двух стран на коммунальные услуги.

Поводом для протестов в Ереване стало решение повысить с 1 августа тариф на электроэнергию для населения в Армении на 6,93 драма (1,5 цента). После запланированного роста один кВт*час электроэнергии должен стоить 48,78 драма (около 0,1 доллара) днем и 38,78 драма (около 0,08 доллара) ночью за кВт*ч. 

Это существенно выше, чем в Украине. У нас киловатт-час стоит 1,5 цента по льготному тарифу и 3 цента по тарифу от 100 до 600 кВт*ч в месяц. Премьер-министр Армении Овик Абраамян заявил, что среднестатистическая армянская семья потребляет около 200 кВт*ч электроэнергии в месяц. Получается, что за электричество им приходится платить около 20 долларов в месяц, тогда как украинцы заплатят всего 4,5 доллара. На ближайшие два года у нас запланировано еще четыре подорожания, и с 1 марта 2017 года за 200 кВт*ч электричества в месяц украинцы будут платить 258 грн. Что по сегодняшнему курсу составит около 12 долларов.

При этом доходы населения в двух странах существенно отличаются. Сейчас минимальная зарплата в Армении около 100 долларов, а средняя - 328 долларов. В Украине минималка составляет около 58 долларов, а средняя зарплата - около 185 долларов. Несложно посчитать, что у нас на электричество в среднестатистической семье уходит 2,5% от дохода, а в Армении после подорожания - 6%. А через два года Украина может даже обогнать Армению по стоимости электричества по отношению к зарплате.

Правда, сами армяне признаются, что бунтуют не столько из-за тарифов, сколько из-за существенного расслоения в обществе. 

- Это справедливый бунт ответственных граждан, - рассказал "КП" в Украине" по телефону один из жителей Еревана. - Люди бунтуют не из-за денег. А потому, что видят плохой менеджмент Евгения Бибина (гендиректор ЗАО "Электрические сети Армении"). Он ездил на дорогих машинах, ходил по ресторанам и, по информации журналистов, получал 60 тысяч долларов зарплаты. При этом никакой модернизации в энергетике не происходило, а государство бездействовало. Теперь нам предлагают компенсировать их неумелое руководство из своего кармана. 

КСТАТИ

Протесты в Армении очень напоминают украинский Майдан с точки зрения  организации. Днем протестующих остается сотня-другая, а большинство людей разъезжается на работу. При этом по вечерам на проспекте Баграмяна собираются по несколько тысяч человек.


* Уровень зарплат пересчитан в валюту исходя из последних данных статистических ведомств и текущего курса.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 26-06-2015, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх