День Конституции: раскрыты факты, о которых Вы даже не могли знать

Знали ли вы, что в Украине мог быть двухпалатный парламент? Или о том, что над текстом Конституции работали 3 месяца без выходных? Об этих и других интересных фактах про Основной закон Украины.



28 июня Украина отмечает День Конституции, который является официальным государственным праздником. АиФ.ua собрал интересные факты про Основной закон Украины: 

Кто занимался разработкой текста Конституции Украины?

Проект украинской Конституции писала специально созданная Временная комиссия. Возглавлял комиссию народный депутат Украины II-III созывов, лидер фракции Трудовой партии Украины Михаил Сирота.

День Конституции: раскрыты факты, о которых Вы даже не могли знать



Над проектом комиссия работала три месяца без выходных, с 9 утра и до 10 вечера. Через три с половиной месяца Сирота собрал всех руководителей парламентских фракций для обсуждения проекта. Михаил предложил детально разобрать проект Конституции, чтобы увидеть, сколько наберет каждая из статей в сессионном зале.

Двухпалатный парламент в Украине

В марте 1996 года комиссия под руководством Леонида Кучмы передала украинскому парламенту проект Конституции, в котором была представлена модель двухпалатного парламента, а также усиления полномочий президента и жесткой модели управления страной.

По словам Михаила Сироты тогда провели исследование, с целью узнать, сколько депутатов проголосует за этот проект. Как выяснилось, таких было лишь 82 человека. 

Этот документ готовили в Администрации президента, однако, депутаты наотрез отказались принимать «президентскую» Конституцию не желаю увеличивать полномочия главы государства.

Роковая ночь

Над проектом Конституции народные депутаты трудились на протяжении всей ночи с 27 на 28 июля. Следует отметить, что голосование проводилось по каждой статье в отдельности.

27 июня воздух в парламенте был накаленным от напряжения. Поговаривали, что сторонники политики Леонида Кучмы планируют провалить голосование. Однако эти слухи не подтвердились. Голосование за Конституцию набрало 315 голосов из 300 необходимых. Таким образом, 28 июня Украина получила Конституцию парламентско-президентской республики с широкими полномочиями главы государства. В мировом сообществе одобрили документ и назвали его одним из наиболее демократичных в мире.

День Конституции: раскрыты факты, о которых Вы даже не могли знать



Бессонная ночь президента

В ночь голосования за статьи Конституции президента Леонида Кучмы и премьера Павла Лазаренко не было в сессионном зале.

Согласно записям политики не спали, а наблюдали за происходящим по телевизору из своих кабинетов.

Ближе к утру, за 20 минут до окончания голосования, Кучма все-таки проехал в Верховную Раду. В зал президент вошел под бурные и продолжительные аплодисменты народных депутатов.

Как «обмывали» принятие Конституции

День Конституции: раскрыты факты, о которых Вы даже не могли знать



Леонид Кучма сразу после принятия Конституции пообещал пышно отметить знаменательный день и закатить «хороший банкет». Депутаты поддержали инициативу президента, однако пышного банкет не вышло. Празднование закона прошло достаточно скромно – нардепам накрыли столы в подвальном помещении парламента, в буфете.

Угощали депутатов шампанским и конфетами. В этот же день вместе с рождением Конституции праздновали и юбилей депутата КПУ Виктора Мусияки.

Самая маленькая конституция Украины

День Конституции: раскрыты факты, о которых Вы даже не могли знать



В 2011 года эксперты Национального реестра рекордов (НРР) официально вручили сертификат о рекорде украинскому художнику-графику Игорю Степанову, который создал самый маленький экземпляр Конституции Украины. Мини-экземпляр состоит из 160 страниц, размер книги - 2 на 3 сантиметра. Вес художественного произведения составляет 15 граммов. 

Для создания мини-книги художник использовал особые инструменты. При помощи миниатюрного пера из специальной стали и индийской туши художник прорисовывал каждую букву авторским шрифтом, а чтобы краска не расплывалась использовали финскую бумагу. 

Переплет из натуральной кожи с миниатюрным тиснением изготовили в Донецке. Миниатюрные книги это образец книжной культуры, это вид искусства, призванный продемонстрировать мастерство в нанесении текста и создании переплета.

 
Добавлено: 28-06-2015, 18:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх