На ржавые полевые кухни для Нацгвардии "выкинули" 10 млн грн

Поставщик менять оборудование отказался

Поставщик менять оборудование отказался

10 с половиной миллионов гривен  за лом. Полевые кухни, которые получила Нацгвардия, оказались ржавыми. Как такое могло произойти – сейчас выясняют в суде. 

В прошлом году Нацгвардия купила с конвейера Кременчугского автозавода восемь полевых кухонь. За  10 миллионов гривен. Две – привезли вовремя. Остальные – с опозданием на месяц. 

"Безусловно, была в использовании, в ненадлежащем состоянии. Использовать фактически по назначению невозможно", – говорит Платон Нечволод, прокурор военной прокуратуры Полтавского гарнизона.

Болты – расшатаны, бортики – деформированные, повсюду – ржавчина.

"Ржавчина в котлах военного агрегата в поддонах, что подтверждает то, что эти кухни неоднократно использовались после того, где были где-то, возможно, на хранении находились", – показывает Дмитрий Иванов.

Поставщик менять оборудование отказался. Военная прокуратура – обратилась в суд. Но и здесь представители "АвтоКрАЗ"  уверяют: полевые кухни пригодны. Ведь большинство деталей – новые.

"Если мы будем говорить, что кабина могла быть изготовлена и в 2012 году, то закончено производство было лишь с момента установления всех комплектующих на соответствующую раму.  В соответствии с техническим заказом и в соответствии с условиями договоров оно пригодно к использованию", – сказал Ярема Лазор, представитель ответчика.

Следовательно, на заводе признали – новую деталь, установленную даже на рухляди, можно продать, как только изготовленную. Прокуроры возмущены.

"Исходя из его логики, если полевая кухня является старой, а шасси является новым, 2014 года, соответствующее условиям договора, то вообще целый продукт, целая полевая кухня является новой", – добавил Платон Нечволод, прокурор военной прокуратуры Полтавского гарнизона.

Исправить все должен "АвтоКрАЗ", считают в прокуратуре. Кроме того, оплатить штраф – более двух миллионов гривен. 

Следующее заседание суда назначено на завтра.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 30-06-2015, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх