Пиво стало алкоголем и исчезнет из киосков, а Минюст открывает бесплатные центры юридической помощи по всей Украине

С 1 июля пиво приравнивается к алкогольным напиткам, а для его реализации необходима лицензия. Также с сегодняшнего дня официально в Украине заработают бесплатные центры юридической помощи.

С 1 июля пиво приравнивается к алкогольным напиткам, а для его реализации необходима лицензия

Это предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс Украины и Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращении спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», которые вступили в силу сегодня, передает «Комментарии».

Так, отныне пиво определяется как «насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием этилового спирта от 0,5 процента объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, который относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203».

Кроме того, алкогольные напитки, в которых концентрация этилового спирта превышает 0,5 процента объемных единиц, будут считаться слабоалкогольными напитками. К ним относятся виноградные вина,  вермуты и другие сброженные напитки (к примеру, перри или сидр). 

Что касается лицензии – то она выдается сроком на один год и подлежит обязательной регистрации в органе Государственной фискальной службы Украины, а в сельской местности –   органах местного самоуправления по месту торговли субъекта хозяйствования.

Плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками составляет 8 тыс. грн за каждый отдельный, указанный в лицензии РРО (КУРО), находящийся в месте торговли. Плата за лицензию взимается ежеквартально равными частями и зачисляется в местные бюджеты.

Также субъекты хозяйствования (в т. ч. плательщики единого налога), осуществляющие розничную торговлю пивом (в т. ч. только пивом), должны с 1 июля обязательно оборудовать места торговли регистраторами расчетных операций.

Отметим также, что с 1 июля запрещена продажа пива через мелкорозничную торговую сеть (киоски, ларьки, палатки, павильоны для сезонной продажи товаров и т. п.).

С сегодняшнего дня также официально в Украине заработают бесплатные центры юридической помощи.

Об этом сообщила первый заместитель Министра юстиции Наталья Севостьянова. Она отметила, что теперь около 8 млн. украинцев, относящихся к незащищенным слоям населения, могут воспользоваться услугами бесплатных адвокатов в гражданских и административных вопросах. Всего по всей Украине открывается100 новых центров. На каждый регион в зависимости от его размеров и количества населения будет припадать от 3 до 7 таких центров. К каждому центру будут приписаны 5 тысяч адвокатов, которые возьмут на себя заботу по проведению гражданских и административных дел, представляя истца, не способного оплатить услуги платного юриста. В среднем на каждый центр предположительно будет припадать около 500 тысяч человек.

Ранее Минюст сообщал о том, что в Украине не выполняется более 70% решения судов, среди которых даже решения ЕСПЧ. В рамках борьбы с уклонизмом от выполнения решений была анонсирована работа платных исполнительных служб.

По материалам: КомментарииReplyua
Добавлено: 1-07-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх