На линии разграничения в зоне АТО будут продавать продукты и лекарства

Губернатор Донецкой области уверяет: такие "рынки" появятся через одну-две недели

Новый глава Донецкой области Павел Жебривский придумал, как решить критический вопрос с едой и медикаментами за линией разграничения. Губернатор рассказал: на контрольных пунктах въезда-выезда в районе линии разграничения построят специальные "базары", где можно будет купить продукты и лекарства.

- Я встречался с премьером и президентом. Получено разрешение на постройку логистических центров на КПВВ. Тогда любой желающий может подойти и купить там продукты питания и лекарства, - сказал губернатор Донецкой области Павел Жебривский на брифинге в Краматорске.

По словам главы обладминистрации, торговые площадки могут появиться уже в ближайшие две недели.

- Сейчас разрабатывается соответствующая методология и через одну-две недели логистические центры начнут работу, - пообещал председатель администрации.

Впрочем, как доехать до таких рынков, кто будет устанавливать там будут цены, можно ли будет это сделать без пропуска, губернатор не уточнил. Между тем, люди, оказавшиеся за линией разграничения, только вздыхают. Говорят: такое решение властей воспринимают как знак того, что блокада надолго.

- Конечно, это хоть какой-то вариант купить еды и медикаментов, но как это делать?, - задается вопросом дончанка Елена Нестерова. - У меня нет пропуска, оформить я его не могу. Как тогда ехать на такой рынок? Автобусы сейчас практически не ходят. Только несколько до блокпостов, но они предупреждают: до пункта пропуска еще идти пешком несколько километров. Получается, топать нужно с большими сумками с продуктами. А как быть с очередями на блокпостах? Также стоять по 15-18 часов? Получается, что за день не обернешься... Снова "услуга" будет только для избранных.

Задаются люди и вопросами о ценах. Говорят: скорее всего, будет дешевле, чем в Донецке, где стоимость продуктов взлетела до небес, но дешево вряд ли отдавать будут. Тут уверены: рынки на блокпостах будут чьим-то очень прибыльным бизнесом, а в вот принесут ли они пользу людям, которые действительно нуждаются в еде и лекарствах - вопрос.

Напомним, по решению СБУ о порядке пересечения линии разграничения, доступ за "кордон" закрыли для всех продуктов, лекарств и медицинских изделий. Провезти еду, и то, только до 50 килограмм, жители могут только, что называется, на своих плечах. Такие запреты тут же почувствовали в Донецке - полки стали еще беднее, а цены еще выше. Впрочем, тут говорят: в областном центре ситуация еще терпимая. Куда хуже - восточнее - в Шахтерске, Торезе, Амвросиевке. Там даже по сравнению с Донецком цены на основные продукты питания выше в разы. Местные рассказывают: за килограмм картошки просят 45 гривен, за замороженную тушку курицы - 100, за литр подсолнечного масла - 80. Чем меньше населенный пункт и беднее его жители, тем цены выше.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 2-07-2015, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх