Боевики передали уничтоженное и безлюдное Широкино украинским военным (ФОТО + ВИДЕО)

Акт доброй воли «внезапно» совпал с новыми переговорами в Минске. По состоянию на 8 утра в Широкино не осталось ни одного подразделения боевиков.

В четверг, 2 июля, группировка "ДНР" вывела всех своих боевиков с Широкино, в котором не осталось ни одного мирного жителя. Об этом российская сторона сообщила представителям ОБСЕ во время ежедневного брифинга в Совместном центре контроля и координации прекращения огня, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По информации российской стороны СЦКК, по состоянию на 8 утра в Широкино не осталось ни одного подразделения боевиков. "Наконецто самопровозглашенное руководство поняло необходимость выполнения Минских соглашений. Но очень обидно, что для этого понимания им понадобилось столько времени. С того момента, когда были подписаны Минские договоренности, которые определяли, что территория Широкино подконтрольна украинской власти, прошло уже десять месяцев. Сколько же украинцев погибло за это время вокруг этого населенного пункта!", -отметил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран.

"Снова сепары по своим позициям стреляют. Террористы бомбят Широкино" - комментируют увиденное бойцы "Азова". 

Мины разрываются возле жилых домов, где ныне расположены позиции боевиков. Зафиксированы и прямые попадания.

"Сепары с ума сошли или что? Тупо сносят Широкино", - говорят бойцы "Азова."


Сейчас в поселке не осталось ни одного мирного жителя, хотя до боевых действий здесь проживало около 1500 человек, а 80% домов разрушены. "Цинизм ситуации заключается в том, что накануне очередных переговоров в Минске боевики демонстративно решили вернуть украинцам уничтоженное и безлюдное Широкино, позиционируя это решение как соблюдение Минских соглашений", — заявил генерал-майор Андрей Таран. 2 июля наблюдатели Совместного центра в течение светлого времени суток обстрелов Широкино не зафиксировали.




В Минобороны подтверждают выход боевиков из поселка, который длился с ночи до утра 2 июля. В настоящее время незаконные вооруженные формирования ОРДО заняли подготовленные позиции к востоку от Широктно: в районе населенных пунктов Саханка и Безымянное. Сейчас в Широкино — полная тишина. Ожидается, что в ближайшее время СММ ОБСЕ и Общий центр установят в этом городке постоянный наблюдательный пост.


В то же время сепаратисты сообщают, что они возвращаются на исходные позиции в Широкино. Сепаратистский ресурс "Сводки вот ополчения Новороссии" сообщает, что около 19.00 пехотные подразделения боевиков вернулись в Широкино и ждут остальных. Напомним, 3 июня боевики предприняли попытку штурма Марьинки, однако их атака захлебнулась из-за украинской артиллерии. 

Добавлено: 3-07-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх