Яресько просит депутатов пойти навстречу требованиям МВФ и Всемирного банка

Министр финансов Наталья Яресько призвала депутатов проголосовать за три закона и один законопроект для продолжения сотрудничества с МВФ и напомнила, что задержка в принятии этих законов подвергает риску финансовую поддержку Украине на сумму 3 млрд долл.

Об этом министр финансов написала на своей странице в Facebook.

"Мы призываем народных депутатов Украины принять эти проекты законов первыми на следующей пленарной неделе. Мы не можем пренебрегать финансовой поддержкой, в которой так нуждается украинский народ во времена тяжелого экономического кризиса. Тем более, что эти проекты законов сделают экономику нашей страны более прозрачной и привлекательной для инвестиций", - написала министр.

По ее словам, речь идет о законе №2045-а по системе гарантирования вкладов физических лиц, что значительно усилит защиту вкладов граждан Украины, закон №2956 о механизмах влияния на предприятия-должники "Нафтогаза Украины", который должен усилить дисциплину юридических лиц по уплате задолженности за потребленные энергетические ресурсы, а также закон №2873 относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро.

Яресько добавила, что нужно принять и проект закона, который необходим для разблокирования финансирования со стороны Всемирного банка - №2029-а по регулированию в сфере коммунальных услуг.

"Таким образом, получение Украиной финансовой поддержки объемом 3 млрд долларов (1,7 млрд долларов - в виде нового транша МВФ, и 1,3 млрд долларов - в виде финансирования по двум программам Всемирного банка), которая так необходима нашей стране, и которое оказалось под угрозой", - подчеркнула министр.

По материалам: Экономическая правда
Добавлено: 6-07-2015, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх