Двух чиновников из ГПУ задержали за взятке. В кабинетах нашли бриллианты и ценные бумаги (ФОТОрепортаж) ДОПОЛНЕНО




Двух чиновников из ГПУ задержали за взятке. В кабинетах нашли бриллианты и ценные бумаги

В Киеве задержаны первый замглавы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем в Facebook.

По его информации, при задержании у чиновников нашли в общей сложности около 500 тысяч долларов США, а также драгоценности и ценные бумаги.

В частности, во время обыска у Шапакина было найдено, 130 тысяч долларов кабинете; 30 тыс и 22 тыс евро в доме; 170 тысяч и 500 тысяч гривен в квартире.

А также документы на депозитные вложения на сумму 800 тысяч гривен, незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

При обыске у Корнийца также нашли 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

По словам Найема, операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

В то же время, как передает депутат, по результатам этой операции было открыто уголовное производство в отношении Давида Сакварелидзе.

"Дело открыл первый заместитель Генпрокурора Владимир Гузырь по статье "захват государственного учреждения". Дело в том, что во время задержания чиновников был использован отряд "Альфа", которым пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников", — сообщил он.

Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

По материалам: 24tv.ua, 112.ua, Гордон
Добавлено: 6-07-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх