ЕИБ предоставил Украине 400 миллионов евро на развитие ЖКХ, а Греция подготовила двухлетний пакет реформ на 12 миллиардов евро

Европейский инвестиционный банк предоставил правительству Украины 400 млн евро на развитие инфраструктуры ЖКХ. А Греция готовит пакет реформ стоимостью 12 млрд евро в ближайшие два года.

Европейский инвестиционный банк предоставил правительству Украины 400 млн евро на развитие инфраструктуры ЖКХ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, пишет Экономическая правда

"Привлеченные средства будут инвестироваться в централизованное теплоснабжение и горячее водоснабжение; централизованное и нецентрализованное питьевое водоснабжение, водоотведение; энергоэффективность зданий; наружное освещение населенных пунктов и обращения с бытовыми отходами", - говорится в сообщении.

Как отмечается, это позволит восстановить инфраструктуру и обеспечит повышение качества услуг, предоставляемых населению.

Соответствующее решение принято правительством на заседании 8 июля.

Предусмотрено, что привлечение займа от ЕИБ для реализации проекта "Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины" и установление платы предприятиям-участникам проекта за предоставление кредита на уровне 0,01%.

"Также утвержден проект распоряжения президента Украины "О делегации Украины для участия в переговорах с ЕИБ". Целью создания делегации является проведение переговоров с ЕИБ о подписании Финансового соглашения", - сообщает пресс-служба.

А Греция готовит пакет реформ стоимостью 12 млрд евро в ближайшие два года. Это на 4 млрд евро больше, чем планировалось ранее.

Об этом сообщается со ссылкой на греческие СМИ.

Греция в текущем году вместо роста на 0,5% получила несколько месяцев неопределенности и почти две недели контроля за движением капитала, "а также есть признаки рецессии и падение ВВП около 3%".

"В этом контексте меры объемом 8 млрд евро, которые Греция представила на 2015 и 2016 годы должны быть увеличены на 2 млрд евро в год, то есть общим объемом в 12 млрд евро на два года", - отмечает издание.

Греческое правительство предложит повышение корпоративного налога с 26% до 28%; повышение НДС на товары роскоши с 10% до 13%; повышение НДС на обработанные продукты, рестораны, транспорт и некоторые медицинские услуги, которые предоставляет частный сектор, с 13% до 23%.

Также планируется повышение НДС для гостиниц до с 6,5% до 13%.

По материалам: Экономическая  правда
Добавлено: 9-07-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх