"Правый сектор" пригрозил своими войсками Киеву. Наливайченко: Ситуация в Мукачево является следствием бездействия власти в решении насущных проблем людей

В военно-политической организации "Правый сектор" заявили, что в случае необходимости готовы направить все свои запасные батальоны в Киев. А экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что конфликт в Мукачево необходимо решать исключительно мирным путем.

В военно-политической организации "Правый сектор" заявили, что в случае необходимости готовы направить все свои запасные батальоны в Киев.

Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский.

"В зоне боевых действий у нас находится два батальона, а по всей Украине у нас 18 или 19 запасных батальонов. Они тренируются, проходят подготовку, готовятся к отправке на фронт. Но если надо будет, запасные батальоны мы можем отправить куда угодно: мы можем отправить все запасные батальоны под администрацию президента и под Министерство внутренних дел", — утверждает представитель "Правого сектора".

При этом он отметил, что "Правый сектор" не будет снимать людей с фронта.

Также в "Правом секторе" рассказали о том, что устанавливают блокпосты для сдерживания сил правоохранителей, которые могут быть направлены для усиления позиций в Закарпатье.

"Мы перекрываем дороги, по которым милиция может перебрасывать силы для окружения наших побратимов на Закарпатье. Количество блокпостов будет зависеть от усилий милиции, прилагаемых для того, чтобы проехать в тот регион", — заявил пресс-секретарь 13-го батальона "Правого сектора" Алексей Бык.

"Эти блокпосты стоят не для того, чтобы задерживать гражданские авто, а для того, чтобы не пропустить силы милиции или какие-то другие подразделения", — подчеркнул он.

Как сообщалось, после перестрелки в Мукачево участники военно-политической организации "Правый сектор" установили блокпост на Житомирской трассе под Киевом.

11 июля в Мукачево окружение нардепа Михаила Ланьо и бойцы "Правого сектора" устроили перестрелку. Нардеп от БПП Мустафа Найем сообщил, что, по предварительным данным, причиной перестрелки стало перераспределение сфер влияния по вопросу контрабанды сигарет через Закарпатскую область.

Представители "Правого сектора" опровергают информацию о том, что они стали зачинщиками перестрелки в Мукачево. "Мы убеждены, что наши собратья действовали в рамках необходимой обороны", — заявляют в организации.

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в своем Facebook заявил о том, что ситуация в Мукачево является следствием бездействия власти в решении насущных проблем людей, имитации борьбы с коррупцией и нерешенности вопросов добровольческих батальонов.

"Люди и в Киеве и на местах возмущены ложью, которой власть пытается прикрыть свое равнодушие и бездействие, сращиванием власти и криминалитета, процветанием коррупционных схем", – отметил он.

Экс-глава СБУ подчеркнул, что конфликт в Мукачево необходимо немедленно решить исключительно мирным путем.

"Недопустимо подгонять ситуацию под лекала Януковича-Якименко, признавая патриотов террористами, разворачивая против них антитеррористическую операцию. Власти должны немедленно предоставить результаты расследования противоправной деятельности депутатов, местной власти и их "патронов" в Киеве", – заявил Наливайченко.

Он также призвал в понедельник, 13 июля провести специальное заседание Верховной Рады Украины и принять решение о лишении депутатской неприкосновенности депутатов, которых обоснованно подозревают в "крышевании" преступности на Закарпатье.

"Это гарантия, которая даст возможность провести объективное расследование и привлечь виновных, кто бы это ни был, к ответственности. Необходимо дать возможность стабилизировать ситуацию в "Правом секторе" под соответствующие гарантии Верховной Рады Украины и по результатам расследования", – подытожил Наливайченко.

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо.

Лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош в сопровождении восьми представителей "Правого сектора" прибыл в Ужгород.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В "Правом секторе" заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

Губернатор Закарпатья Василий Губаль заявил, что несмотря на то, что ситуация в Мукачево остается напряженной, опасности для жителей города нет, продолжаются переговоры с бойцами "Правого сектора", которых блокировали силовики.

По данным оперативной съемки МВД, первыми оружие на поражение во время перестрелки в Мукачево применили бойцы "Правого сектора".

По материалам: "Апостроф", Гордон
Добавлено: 12-07-2015, 22:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх