ВР направила в КС изменения в Конституцию

Законопроект, внесенный в парламент президентом Украины Петром Порошенко, поддержали 288 народных депутатов.

В четверг, 16 июля, Верховная рада поддержала решение направить в Конституционный суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.

Соответствующее представление поддержали 288 народных депутатов

 


Как известно, поправки в Основной Закон предполагают передачу общинам значительной части полномочий и финансовых ресурсов. Впрочем, как заявлял ранее президент Порошенко, это не имеет никакого отношения к федерализации. 

Исполнительную власть на местах, согласно документу, вместо местных государственных администраций будут осуществлять префекты. Их, как и глав местных госадминистраций, будет назначать и снимать с должности президент Украины по представлению Кабинета министров.

Документ предполагает существенную концентрацию полномочий президента, в частности, полномочия президента досрочно прекращать полномочия выборных местных органов власти (мэров, городских, районных, областных советов) с возможностью назначения прямого президентского правления через специального уполномоченного сроком на 1 год.

В то же время проект изменений предусматривает сохранение старой системы двойного подчинения — представителем государства (префектом) на местах будет лицо, назначаемое президентом по представлению правительства, но может быть уволено по усмотрению главы государства.

Кроме того, изменения предполагают предоставление президенту судебной функции, в частности, отмены решений префектов в случае нарушения ими Конституции или законов.

Особый резонанс вызвал пункт, касающийся особого статуса Донбасса.

Ранее сегодня, на сайте ВР появился доработанный текст правок, которые президент Украины Петр Порошенко предлагает внести в текст Конституции. 

В документе, который был зарегистрирован 1 июля, положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, было закреплено в переходных положениях законопроекта.

В доработанной же версии правок в Конституцию предлагается закрепить эту норму в Переходных положениях самой Конституции Украины. Вывод комитета по вопросам правовой политики и правосудия есть только к первому варианту проекта закона от 1 июля, в котором последние изменения не учтены.

Отметим также, что в тексте законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации предусмотрено проведение местных выборов в последнее воскресенье 2017 года. Исходя из того, что Рада намерена назначить местные выборы на 25 октября 2015 года. Если же депутаты поддержат правки в Конституцию, то выборы пройдут в 2015 а потом 2017 году. 


По материалам: 112.ua"ГОРДОН".
Добавлено: 16-07-2015, 14:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх