Штаб АТО обнародовал запись, которая доказывает обстрел боевиками Донецка (РАДИОПЕРЕХВАТ) + ВИДЕО

Террористы сами обстреляли Донецк 18 июля, из самоходных установок. Позже эти установки были развернуты в сторону Авдеевки, под вражеский огонь попал АКХЗ. В ОБСЕ подтвердили, что украинская армия стреляла лишь в ответ на огонь из Донецка

Как заявил 19 июля на брифинге Андрей Таран, который представляет украинскую сторону в СЦКК, в сторону Авдеевского коксохима было выпущено 22 снарядов.

По его словам, это было сделано для того, чтобы спровоцировать ответный огонь украинских военных, а в дальнейшем обвинить ВСУ в обстреле Донецка.

Также Таран сообщил, что представитель российской стороны в СЦКК генерал Иванчук утром 18 июля отправился в Донецк, чтобы "специально отвезти представителей ОБСЕ под обстрел, после чего привести на место обстрела российских журналистов, чтобы показать на российском ТВ ложную картинку обстрела Донецка".

Таран отметил, что украинская сторона в СЦКК неоднократно просила российских генералов способствовать отводу техники боевиков из жилых районов, однако боевики продолжают вести провокационные обстрелы из жилых районов оккупированных городов, что приводит к соответствующему огню украинских военных по жилым районам.

Вместе с тем Таран и замруководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей Сергей Галушко предоставили запись радиоперехвата боевиков "ДНР", в котором говорится об обстреле Донецка 18 июля. Согласно записи, обстрелы велись с территории Крытого рынка в самом Донецке, а не с украинской стороны, как заявляют боевики.

"Ориентировочно в 20.00 начался обстрел из запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения. Он велся из района Дурная Балка Калининского района Донецка, со стороны Макеевки. Обстреляли центральную часть города Донецка: Ворошиловский район, район улиц Панфилова, Щорса и улицы Университетской", - сказал Галушко.

18 июля около 22:00 в оккупированном Донецке снаряды артиллерии падали в водоем возле салона "Империя мебели" на проспекте Богдана Хмельницкого.

Женщина, которая праздновала день рождения, записала обстрел на видео. Она, очевидно, не понимает опасности происходящего и считает количество упавших снарядов: "Один — в пруд, один у дороги". Также на записи слышен голос человека, который обращается к ней по имени и зовет в укрытие: "Оля, сюда Оля!". Именинница, что предположительно употребляла спиртное, продолжает съемку и радостно комментирует: "Это мой день рождения ... Приветствие".

Издание сообщает, что во время обстрела этой территории осколками был убит один мирный житель.


По материалам:  Цензор НЕТ, ТСН HP2, 24tv.ua
Добавлено: 20-07-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх