"Радикалы" могут первыми покинуть коалицию, прогнозирует Луценко. Геращенко: все проблемы от внешнего вмешательства

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко спрогнозировал, что после местных выборов в коалиции, помимо "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта", останутся фракции "Самопомич" и "Батькивщина", а Радикальная партия Олега Ляшко может пойти своим политическим путем.

Об этом Луценко заявил в эфире "5-го канала".

Геращенко: проблемы в коалиции связаны с вмешательством внешних сил

"Эта сессия была суперуспешной, мы приняли реформаторских законов больше, чем любая Верховная Рада любого созыва за такой же период, но с другой стороны, двигатель реформ, которым является парламент, стал уже замедляться. Местные выборы соблазняют политиков заниматься партийной пропагандой вместо государства. Это проблема", - сказал Луценко.

Он отметил, что перед местными выборами желание набрать дополнительных 10 сельских голов может затмить голову и привести к потере государственности.

"К сожалению, многие из наших коллег не только говорят, но и действуют в ВРУ ради того, чтобы понравиться разочарованному и уставшему электорату - это правда", - сказал нардеп.

Он отметил, что желание выиграть на местных выборах может "разнести коалицию", однако выразил надежду, что она сохранится и после них.

"Я не думаю, что распад коалиции является вероятным, по крайней мере по поводу "Самопомочи", которая в последнее время не всегда голосует вместе с коалицией, а чаще не голосует, чем голосует. Но у меня есть внутренняя уверенность в том, что мы верим в одни идеалы и идем к одной цели, хотя пути часто видятся разные. Относительно радикалов Ляшко - к сожалению, с самого начала их понимание либеральных реформ было радикально другим. Он появился в коалиции как представитель Майдана, и считалось, что это здоровая тенденция... но со временем искать общее стало лень. Каждый лидер стал делать акцент на том, что он знает исключительный рецепт, как действовать", - заявил Луценко.

Луценко считает, что многие из числа нардепов в нынешней Верховной Раде действуют так, чтобы понравиться разочарованному и утомленному электорату.

"Юлия Владимировна Тимошенкопоследовательно поднимает свой политический рейтинг, на данный момент - успешно. Я очень надеюсь, что получив серьезный результат на местных выборах, она вернется к командной игре - в коалиции", - отметил он.

Геращенко: проблемы в коалиции связаны с вмешательством внешних сил

Администрация президента Украины вмешивается в работу Верховной Рады, что препятствует стабильной деятельности внутри парламентской коалиции.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Что касается ситуации внутри коалиции, то, безусловно, если бы в работу парламента наоборот не вмешивались внешние силы, в том числе со стороны Администрации президента, то парламент бы работал более стабильно", - сказал Геращенко.

Народный депутат считает, что стабильная работа нынешней коалиции необходима для избежания новых выборов в Верховную Раду уже в этом году.

"Я думаю, что другого пути, кроме этой коалиции, которая у нас есть, сейчас – нет. Еще одних выборов, страна в этом году не перенесет", - отметил нардеп.

Ранее Луценко заявлял, что коалиция сейчас находится в суперкризисном состоянии. Он отметил, что "греческая болезнь популизма" все острее сказывается в работе коалиции.

А совсем недавно народный депутат Егор Соболев (фракция "Объединение "Самопомич") заявил, что парламентской коалиции, фактически, нет.


По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 23-07-2015, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх