Вместо объединения украинские церкви рассорились еще больше

Излательство выясняло, почему опять сорвалось объединение церквей.

"КП" в Украине" выясняла, почему опять сорвалось объединение церквей.

Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь в очередной раз провалили попытку создания единой церкви. Что же не смогли поделить иерархи УПЦ КП и УАПЦ? 

Как оказалось, они не нашли общего языка ни по поводу названия, ни по количеству делегатов на объединительный собор, ни по поводу главы церкви. В результате Киевский патриархат заявил о срыве переговоров об объединении. Примечательно, что в это же время диалог с УАПЦ возобновила Украинская православная церковь Московского патриархата. 

Сейчас иерархи Киевского патриархата и автокефальной церкви винят друг друга в срыве процесса создания единой поместной церкви.

- Когда мы высказали свои предложения представителям Киевского патриархата, они просто встали и с улыбкой вышли. Но винят почему-то именно нас. Теперь мы будем вести переговоры об объединении церквей только в формате трех - мы, УПЦ МП и УПЦ КП. Но УПЦ МП должны выйти из подчинения Московского патриархата, - рассказал "КП" в Украине" глава УАПЦ митрополит Макарий.

В Киевском патриархате винят в срыве объединения актокефальную церковь. 

- Вести переговоры с УАПЦ нет смысла, потому что они не придерживаются ранее достигнутых договоренностей. Тем более что это уже повторяется в пятый раз за более чем 20 лет. Архиерейский собор УАПЦ отбросил предварительную договоренность о проведении Собора 14 сентября, - рассказал "КП" в Украине" глава информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий. Что же касается намерения УПЦ Московского патриархата возобновить диалог об объединении с УАПЦ, то он пояснил его намерением Москвы сорвать процесс создания единой украинской церкви. 

В Украинской православной церкви Московского патриархата категорически отрицают подобные обвинения.

- Мы ни в коей мере не пытаемся срывать переговоры между УАПЦ и УПЦ КП. Эти переговоры между ними ведутся очень давно, но из-за амбиций главы Киевского патриархата Филарета всегда безуспешно. И чтобы оправдать свои неудачи, они винят в этом УПЦ. Но мы не имеет отношения к этому. Мы только выступаем за упразднение раскола, тем более сейчас, когда украинское общество как никогда нуждается в единстве, - пояснил "КП" в Украине" глава Синодального информационного отдела УПЦ МП епископ Климент.

Что же касается переговоров об объединении с УАПЦ, то он сказал, что главным их условием должны стать правила и каноны Вселенского православия.

- Сейчас УАПЦ и УПЦ КП на языке канонического права являются "самочинными сборищами". То есть речь идет не столько об объединении, сколько о возврате в церковь, от которой они откололись. И мы не можем предлагать какие-то особые условия для УАПЦ, - пояснил епископ Климент. В Киевском патриархате настаивают на том, что им не в чем каяться. Архиепископ Евстратий пояснил, что православные церкви мира не признают их статус только из-за того, что не хотят ссориться с Российской православной церковью. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Религиовед Людмила ФИЛИППОВИЧ:

- Этого и стоило ожидать. Причин для очередной ссоры между представителями этих церквей множество. Это страхи, стереотипы и предубеждения. Например, в УАПЦ девять из десяти епископов раньше принадлежали к Киевскому патриархату, которые по каким-то причинам вышли из него. Думаю, что на ближайшее время вопрос объединения закрыт. А процесс объединения будет длиться еще не один десяток лет. Должно прийти новое поколение иерархов церкви, которые будут мыслить более глобально и объединят церкви. 

Глава парламентского подкомитета по вопросам государственной политики в сфере свободы совести и религиозных организаций депутат Виктор ЕЛЕНСКИЙ:

- Это не срыв переговорного процесса, поиск новых путей выхода из ситуации будет вестись и дальше. В Украине существует большой запрос на создание поместной церкви. Когда идут переговоры, то каждая сторона выдвигает свои требования, но потом все-таки приходят к общему знаменателю и компромиссу. Тем более что Константинополь, скорее всего, поддержит объединение украинских церквей, о чем неоднократно заявляли его представители. 

СПРАВКА "КП"

Сейчас в Украине существуют три православные церкви.

УПЦ самая большая православная церковь Украины, которая находится в юрисдикции Московского патриархата. Нынешний ее предстоятель митрополит Онуфрий. Сейчас  насчитывается около 12 тысяч общин, а ее прихожанами себя считают 70 процентов православных украинцев. 

УПЦ КП была создана в 1992 году бывшим главой Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Филаретом. Сейчас УПЦ КП не признана ни одной из канонических православных церквей. Насчитывает около пяти тысяч общин.

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) создана после революции 1917 года, но в 1944 году была запрещена. В 1989 году официально провозглашено ее восстановление. Возглавляет ее митрополит Макарий. Насчитывает более 1800 общин в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 29-07-2015, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх