Льготы на проезд могут заменить на "живые деньги" в ближайшее время

Министерства социальной политики и инфраструктуры технически готовы к монетизации льгот на проезд в транспорте уже с 1 января 2016 года.

Об этом заявила руководитель отдела автотранспорта Мининфраструктуры Светлана Кубальська, сообщает "Экономическая правда".

По ее словам, денежные суммы на компенсацию льгот для перевозчицы, которые заложены в бюджет, очень малы.

К примеру, в 2015 году на оплату проезда одного льготника предусмотрено 47 грн. И это - в год. Но мы понимаем, что этих средств недостаточно. Их еще может хватить на оплату проезда внутри населенных пунктов, но никак не на междугородный проезд,

— отметила Кубальська.

По ее мнению, размер такой адресной помощи должен составлять не менее 250-300 гривен. Чиновник отметила, что монетизация льгот позволит развить маршруты на тех направлениях, где перевозчики работать не хотят из-за того, что их услугами пользуются преимущественно льготные категории населения, что наносит им ущерб.

"Если заменить льготу на проезд адресной денежной помощью, то при этом условии все пассажиры будут платить проезд живыми деньгами. Таким образом, это будет побуждать перевозчиков развивать и те маршруты, которые сейчас они считают неперспективными", — пояснила Кубальська.

К слову, часть украинцев, которая имеет льготы на коммунальные услуги, потеряет их вследствие изменений правил получения льгот.

По материалам: 24.tv.ua
Добавлено: 5-08-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх