Адвокат Януковича заявил о согласии ГПУ на допрос в режиме видеоконференции

Для проведения такого допроса Генеральная прокуратура направляет Генпрокуратуре РФ обращение о помощи о проведении видеоконференции.

Януковича могут допросить в режиме видеоконференции Андрей Товстыженко,  

Генеральная прокуратура дала официальный ответ защите экс-президента Виктора Януковича и согласилась допрашивать его в режиме видеоконференции. Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, передает "Громадське". "До этого наша прокуратура не желала допрашивать нашего подзащитного...

Отказ в проведении видеоконференции был бы нарушением права на защиту Януковича", – отметил адвокат. Как отметил Сердюк, согласно Уголовному Кодексу, для проведения такого допроса Генеральная прокуратура направляет Генпрокуратуре РФ обращение о помощи о проведении видеоконференции, затем согласовывает в дальнейшем место, где должна состояться видеоконференция в России и следовательно – устанавливается техническая связь.


Примечательно, что 28 июля адвокаты экс-президента также заявляли, что экс-президент Янукович согласился давать показания по своему делу, однако ГПУ назвала пиаром такое заявление, добавив, что для проведения следственных действий Янукович должен явиться в правоохранительные органы России. "Которые, как мы надеемся, его разыскивают", – сообщили в прокуратуре.

11 августа в ГПУ признали невозможность допроса Януковича по скайпу из-за позиции РФ. "На наше ходатайство о задержании и выдаче Януковича они (правоохранители России - ред.) до настоящего времени нам не ответили. Нам не сообщили даже, находится ли он в Российской Федерации. Мы ограничены в возможности проведения соответствующего следственного действия. Без правоохранительных органов соответствующего государства – это будет просто разговор, который не может приниматься во внимание в уголовном процессе", – сказал представитель ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения Януковича и "семьи". Вместе с тем, защита экс-президента назвала такие действия незаконными. Как рассказали в ГПУ, заведено пять уголовных дел против Януковича - "Межигорье", Сухолучье, преступления на Майдане, преступная организация, "Укртелеком". 6 августа ГПУ вызвала Януковича на допрос 11 августа для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве, однако вместо Януковича прибыл его адвокат, который сообщил, что его подзащитный не прибыл в Генпрокуратуру, поскольку "боится за свою жизнь".

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 14-08-2015, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх