Как будет работать Единый реестр военнообязанных

В Генштабе надеются, что когда Единый реестр военнообязанных полноценно заработает, то система будет автоматически выбирать подлежащих мобилизации

Единый госреестр военнобязанных является информационно-аналитической системой, которая будет помогать вести учет военнообязанных и призывников. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Александр Правдивец.

В парламент уже подан проект Закона "О едином государственном реестре военнообязанных", подготовленный Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины. В Минобороны рассчитывают, что законопроект будет проголосован и к концу года его можно будет запустить.

Создание нового реестра вызвало опасения у граждан. Но Правдивец уверяет, что никого с помощью базы данных "с поезда снимать не будут". При этом полученные данные о гражданах Украины позволят качественно проводить мобилизацию и исключить такие случаи, когда в военкомат вызывают многодетных отцов или инвалидов.

"Машина (программа, обеспечивающая ведение реестра — Ред.) на окончательном этапе должна самостоятельно по установленным правилам определять, подлежит ли человек призову или нет. Например, она анализирует, что у него трое детей, поэтому ставит определенный приоритет, что он не будет служить. Или же у него родители инвалиды", — пояснил сотрудник мобилизационного управления Генштаба.

"Мы хотим создать такие условия, при которых граждане сами будут приходить в военкоматы".

Проект по созданию госреестра военнообязанных финансируется из государственного бюджета частично. Как сообщил Правдивец, само программное обеспечение волонтеры уже создали. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что потребуется 4 млн грн благотворительной помощи для разработки программного обеспечения. Еще 3 млн грн нужно для создания комплексной системы защиты информации и проведения госэкспертизы. Но отдельного финансирования этой статьи не потребуется, считают в Генштабе. Работы будут проводиться учреждениями и подразделениями Министерства обороны Украины за счет содержания.

"Техническое задание создано волонтерами бесплатно. Пока что не могу назвать их. Это наши партнеры, которые помогают и делают это бесплатно. Это украинская компания, — поделился информацией полковник. — Осталось принять на вооружение — это продолжительный процесс. И оформить все документы согласно госстандартам".

Оказывается, что базу данных госреестра уже протестировали "на интерфейс, по соответствующим процедурам". По мнению Правдивца, база данных несложная в работе, но люди старше 40 лет воспринимают ее не так, как молодые.

Реестр военнообязанных будет получать информацию от других государственных реестров. Уже есть вывод Министерства юстиции о том, что в создании данного реестра нет нарушений прав человека, уверяет представитель Генштаба.

К тому же Правдивец обещает, что будет комплексная система защиты информации. "Система будет полностью соответствовать защите информации с персональными данными граждан. Защита будет не только на программном уровне, но и на физическом: база данных будет охраняться. Сервера данной базы данных физически будут находиться на территории Генштаба, а районные (городские) военные комиссариаты будут получать через интернет доступ к реестру", — рассказал замначальника мобилизационного отдела.

В будущем в Генштабе планируют предоставить гражданам Украины доступ к своим данным, размещенным в реестре военнообязанных. "Посмотреть, может, оператор допустил ошибку (при заполнении карточки — Ред), и смог откорректировать свои данные или передать их автоматически, без физического контакта с оператором", — поделился планами Правдивец.

Пока же на первом этапе база будет вестись операторами районных (городских) военкоматов. На втором-третьем этапе внедрения в Генштабе рассчитывают, что до 80% данных будут поступать из других реестров без участия операторов.

Как будет наполняться реестр

Госреестр военнообязанных будет наполняться данными из реестра избирателей (ЦИК), а также реестров Госпогранслужбы, Миграционной службы, Минобразования и Налоговой.

В базе данных будет находиться следующая персональная информация о военнообязанном:

- ФИО, дата рождения, адрес проживания и место пребывания;

- паспортные данные;

- место работы;

- сведения об образовании и специальности;

- семейное положение, дети, сведения о родителях;

- идентификационный код;

- цифровое фото лица;

- сведения о судимости;

- данные о пересечении границы Украины.

Также в карточке военнообязанного будет и служебная информация:

- сведения о военной обязанности (когда стал на воинский учет, призывался, переходил в запас, отсрочки от призыва);

- признавался ли участником боевых действий; госнаграды, ученные степени или звания;

- наличие допуска к гостайне;

- состояние здоровья;

- воинское звание, военно-учетная специальность, должность, типы вооружений, на которых служил, наличие водительских прав, разрешение на огнестрельное оружие.

Органом администрирования Реестра являются областной военный комиссариат, оперативные командования (в пределах полномочий согласно военно-административному делению Украины) и уполномоченное распорядителем Реестра структурное подразделение Генерального штаба ВСУ.

По материалам: "Дело"
Добавлено: 19-08-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх