Эксперты пояснили, что изменится для украинцев с 1 января

Уже с нового года Украина заживет по новым экономическим правилам: с 1 января 2016-го вступит в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Европой и нашей страной

Экономисты резких прорывов не обещают.

Как разъяснил президент Украналитцентра Александр Охрименко, соглашение предусматривает 10-летний переходный период, в течение которого Украина должна перестроиться на «европейские рельсы».

Но с 1 января 2016 г. нам придется отменить или снизить почти все заградительные пошлины на евротовары, которые ввозятся в Украину (пошлины от 5 до 15%), как это сделали в одностороннем порядке для наших товаров страны-члены ЕС в период с мая по ноябрь 2014-го, чтобы помочь Украине в борьбе с экономическим кризисом.

Большинство пошлин отменят сразу, но на ряд товаров — постепенно, например, на авто за 5 лет с 7,5% до 0% по 1,5% в год (мы защищаем своего производителя).

«После отмены ввозных пошлин импортные товары подешевеют, но украинцы выиграют не сильно, так как гривня за год обесценилась почти вдвое. Например, иномарка стоила тогда $20 тыс., а будет стоить $19, но в августе 2014 г. это было 270 тыс. грн, ныне — 440 тыс. грн», — подсчитал экс-секретарь  Кабмина экономиста Виктора Лисицкого.

Среди позитивных моментов эксперты называют то, что украинский средний бизнес (продукты сельского хозяйства, сфера услуг, IT-технологии) получает реальный шанс выхода на рынок ЕС, и при условии адаптации к евростандартам сможет развиваться, а это ведет к доппоступлениям в бюджет в виде налогов и созданию новых рабочих мест. Ну а после отмены пошлин для потребителей подешевеют товары из ЕС: прежде всего это бытовая техника — холодильники, стиральные машины, СВЧ-печи и т. д.

Но, по словам экспертов, производители продуктов питания и легпрома столкнутся с более жесткой конкуренцией. Прежде всего это касается сыров, сала, мяса (Польша), макарон (Польша, Италия), галантереи (чулки-носки из Литвы), кондитерских изделий (Германия). Это может привести к банкротству значительного количества предприятий, и, как следствие — падению доходов в бюджет.

Следующие переговоры относительно зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом между представителями ЕС, Украины и России на министерском уровне запланированы на 7 сентября в Брюсселе. До этого эксперты, представляющие стороны, проводят технические встречи с целью поиска практических решений, чтобы устранить опасения Москвы из-за имплементации соглашения между ЕС и Украиной.

По материалам: «Комментарии»
Добавлено: 25-08-2015, 11:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх