Главный спасатель Украины рассказал, сколько пожаров пылает на торфяниках и о превышении нормы сернистого газа в воздухе

Дым от пожаров накрыл пять областей Украины. Чечеткин заявил, что на сегодняшний день ГСЧС работает во взаимодействии с другими органами власти. Содержание сернистого газа в столичном воздухе превышает норму во всех контрольных точках, сообщили в Государственной санитарно-эпидемиологической службе.

Сегодня, 3 сентября, глава ГСЧС Николай Чечеткин заявил, что пожарники  привлечены к тушению 32 пожаров на торфяниках, 16 из них – в Киевской области.

Дым от пожаров наблюдается в пяти областях Украины - Киевской, Черкасской, Житомирской, Хмельницкой и Винницкой.

Дым в последних трех областях спасатели объяснили пожаром на Хмельнитчине, который уже потушили.

"Причина смога в пожаре в селе Хотень Хмельницкой области, из-за которого в дыму Житомирская и Хмельницкая области. До Винницы тоже "надуло". Пожар был потушен в 5:30 утра", - сообщили журналистам в управлении Госслужба по чрезвычайным ситуациям, передает 0432.ua.

Как сообщалось, утром 3 сентября столицу Украины накрыл смог. Черкассы также накрыл дым из-под Киева, который объявлен токсичным. Дым наблюдается в Житомире и Черкассах.

"В связи с аномальной теплой и сухой погодой, которая продолжается у нас довольно-таки длительный период, значительно возросло количество пожаров в природных экосистемах. В целом за летние месяцы температура воздуха превысила от 1,5 до 3°С средние показатели. Количество осадков составило всего лишь от 15% до 40% от нормы. Абсолютный максимум температур составлял до 37°С", - рассказал он. Смотрите фото: Копченое утро в Киеве: Соцсети взорвались шутками на задымленную столицу Чечеткин рассказал, что на сегодняшний день ГСЧС во взаимодействии с другими органами власти осуществляет тушение 32 очагов возгорания на торфяниках, 16 из них – в Киевской области, в Ивано-Франковской – 5, Ровенской – 5, Волынской – 2, Полтавской – 2, в Черниговской, Житомирской и Винницкой областях – по одному очагу. Напомним, сегодня Киев из-за пожаров затянуло густым дымом. На Киевщине горят сразу 16 торфяников   

Госсанэпидслужба Киева проинформировала о пробах воздуха, взятых в разных районах Киева.

Сейчас содержание ангидрида сернистого (сернистый газ) во всех контрольных точках превышает норму в пять–семь, местами 8 раз.

Также зафиксировано превышение нормы содержания углекислого газа.

Чрезмерные показатели связаны с торфяными и лесными пожарами, которые пылают вблизи столицы.

Накануне, 2 сентября, на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства под Киевом вспыхнул пожар. По состоянию на вечер среды пожар удалось локализовать "в пределах четырех кварталов".

В некоторых кварталах, чтобы остановить огонь, спасатели начали вырубать деревья.

В связи с аномальной жарой и задымленностью школам Киева рекомендуется приостановить учебно-воспитательный процесс, а владельцам автотранспорта – не пользоваться автомобилями.

Едкий смог окутал Житомир и Ривне 


Зорян Шкиряк верит, что киевлян от дыма спасет ветер и молочко.

По материалам: ТСН, Гордон, Подробности
Добавлено: 3-09-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх