На украинско-американских учениях произошло ЧП с участием кораблей РФ

В ходе украинско-американских учений «Си Бриз-2015» Военно-морские силы Украины обнаружили около морского участка государственной границы два корабля Черноморского флота РФ

Об этом, 9 сентября, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«В ходе украинско-американских учений «Си Бриз-2015» Военно-морские силы Украины обнаружили в непосредственной близости от территориальных вод и в морской (исключительной) экономической зоне Украины корабли Черноморского флота РФ: сторожевой корабль «Ладный» и малый противолодочный корабль «Суздалец». Обе единицы ЧФ РФ уже не первый день проявляют нескрываемый интерес к мероприятиям, которые проводят участники международного учения». – сообщает пресс-служба Минобороны.

Для недопущения пересечения морского участка государственной границы в море вышли дежурные силы ВМС ВС Украины, цели идентифицировала поднятая в небо морская авиация. Кроме того, подразделения войск береговой обороны вели наблюдение за судами средствами разведки и сопровождения артиллерийскими системами. Мероприятия проводились во взаимодействии с кораблями морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Через какое-то время «Ладный» отошел к югу от Одессы.

В командовании украинских ВМС сообщают, что за последние три месяца сторожевой корабль ЧФ РФ «Ладный» уже во второй раз оказался рядом с территориальными водами Украины. 4 июня этот корабль уже находился в непосредственной близости от морского участка украинской границы. «Кроме того, тогда российский корабль находился на рекомендованном пути гражданских судов, составляло угрозу безопасности мореплавания, и отошел только после того, как украинские военные моряки и пограничники «намекнули» ему на это своими решительными действиями», – говорится в сообщении.

В Минобороны подчеркнули, что действия российских кораблей не повлияли на ход украинско-американских учений «Си Бриз-2015». В то же время командование ВМС ВС Украины обеспокоено тем, что рядом с украинскими берегами и кораблями стран-участниц «курсирует 35-летний корабль «Ладный» - именно тот, который «отличился» в последнее воскресенье июля этого года на параде в Севастопольской бухте, когда выпущенная им ракета развалилась на части и только случайно никто не пострадал».

В министерстве отметили, что в условиях, когда рядом осуществляется интенсивное судоходство, это слишком большой риск для безопасности гражданских судов и кораблей-участников учений.

По материалам: «Комментарии»
Добавлено: 10-09-2015, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх