Крымские татары озвучили, сколько человек будет задействовано в блокаде Крыма

Для блокирования административной границы с оккупированным Крымом крымские татары могут задействовать около 10 тысяч человек. А вот "Власти" полуострова считают, что от блокады больше пострадают украинские производители.

Для блокирования административной границы с оккупированным Крымом крымские татары могут задействовать около 10 тысяч человек. Об этом в интервью сообщил представитель Меджлиса крымскотатарского народа, владелец телеканала ATR, который после аннексии был вынужден перебазироваться из Крыма в Киев, Ленур Ислямов.

«Мы можем поднять до 10 тысяч человек. Это те, кто уже переехали из Крыма и находятся в Киеве, Херсоне, Новоалексеевке. Те патриоты, которые сейчас начинают эту акцию, рассчитывают, что будет не меньше 10 тысяч людей. На каждой трассе – по 500 человек», - рассказал он.

По его мнению, этого будет достаточно «чтобы отбиться от каких-то бандитов».

«Если же против нас будет выступать государство – то нет. Но для этого у нас будет медиаподдержка – делаем там штаб и это все будет в стриме, в прямом эфире показываться. Посмотрим, как государство себя поведет, – оно же у нас неоднозначное, сотканное из различных групп влияния», - отметил Ислямов.

Напомним, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Рефат Чубаров заявил, что акция крымских татар по блокированию Крыма начнется 20 сентября в 12.00. По его словам, такое решение принято в знак протеста против системных репрессий против жителей Крыма со стороны оккупационных властей и против «неудачных действий украинского правительства, которые вызывают проблемы с перемещением».

«Правый сектор» заявил, что присоединится к акции по блокированию Крыма.

Блокада поставок украинских товаров в Крым не окажет серьезного негативного влияния на ситуацию на полуострове, но ударит по производителям продуктов южных регионов Украины, заявил "вице-премьер республики" Дмитрий Полонский

"Эту акцию собираются организовать люди, иммигрировавшие из Крыма на Украину, но их попытка, как максимум, нанесет ущерб их новой родине. Херсонская область Украины традиционно поставляла в Крым большое количество продуктов. Хотя сейчас объем поставок значительно снизился, для многих украинских сельхозпроизводителей, транспортных и торговых компаний возможная блокада станет серьезной проблемой", - сказал Полонский.

Он также сообщил, что большая часть продовольствия на данный момент поступает в Крым через Керченскую паромную переправу, соединяющую полуостров с другими регионами России.

"Никакого негативного эффекта для Крыма не будет, ничего они не добьются. Точно так же было весной 2014 года, когда Украина прекратила поставки воды, так же было в декабре прошлого года, когда украинская сторона прекратила железнодорожное сообщение. Ни один из этих шагов не оказал значительного влияния на ситуацию в Крыму", - отметил Полонский.

Как сообщалось, 20 сентября крымские татары намерены заблокировать все три дороги в Крым для грузовиков с товарами. К блокаде Крыма пообещали присоединится в Правом секторе. 

По материалам: «Главкому» ,  Корреспондент.net

Добавлено: 17-09-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх