Бильдт: если ЕС предоставит безвизовый режим, то украинских беженцев перестанут принимать

Если Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом, ее могут внести в перечень "безопасных стран", жители которых не могут претендовать на статус беженца. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем интервью. 

По словам политика, ЕС в связи с миграционным кризисом может принять перечень "безопасных стран", жителей которых не может быть признано беженцами и предоставлено им соответствующий статус в странах ЕС.

"А в случае, если Украине предоставят безвизовый режим поездок в ЕС – а я надеюсь, что это произойдет, – то же самое может произойти с Украиной, вы также попадете в перечень "безопасных стран", -заявил Бильдт.

"Это не означает автоматического отказа в предоставлении статуса беженца тем, кто приехал с украинским паспортом – все равно ведь могут быть особые случаи, когда человек имеет право претендовать на этот статус из политических или иных причин. Однако общее правило должно быть именно таким – отказ в предоставлении убежища и другие процедуры, чем в отношении беженцев из Сирии", -считает экс-глава МИД Швеции.

"Я думаю, что отмена виз для Украины и ее внесение в перечень "безопасных стран" должны быть четко связаны", - убежден он.

Напомним, 23 сентября должен состояться саммит лидеров ЕС, на котором лидеры будут решать вопросы миграционной кризиса.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже выразил надежду, что мигранты не напугают Евросоюз в визовом вопросе.

22 мая на саммите "Восточного партнерства" в Риге была принята декларация, в которой говорится, что до конца этого года Еврокомиссия должна подготовить отчет о выполнении Украиной критериев, необходимых для введения безвизового режима.

Два ключевых вопроса во введении безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом - это биометрические паспорта и защищенные границы.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что для введения безвизового режима с ЕС нужно "обеспечить безопасность системы первичной идентификации граждан, которая предусматривает биометрические паспорта и введение единой идентификационной карты гражданина".

В августе Украина передала Еврокомиссии финальный отчет о выполнении рекомендаций плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины; в ЕК обещают до 15 декабря выполнить свою часть обязательств.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 22-09-2015, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх