Разведвыход 3-ей бригады ГРУ ГШ ВС России Ерофеева-Александрова перед боем под Счастьем 16 мая 2015 года
Обнародованы новые доказательства убийства украинского солдата Вадима Пугачева капитаном российского спецназа Евгением Ерофеевым.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ.
Видео "Цензор.НЕТ" получил от волонтера Всеволода Кожемяко, которому их передали бойцы, бравшие в плен диверсантов.
Читайте также: Журналист Бутусов: Капитан ГРУ Ерофеев зафиксирован с винтовкой "Винторез", из которой был убит украинский солдат (ФОТО)
Видео снимал Сержант Александров. Во время разведвыхода ему доверена задача фиксировать "точки" прохождения маршрута, ориентиры на местности. У Александрова навигатор - американский "Гармин" с GPS, а не российский ГЛОНАСС.
Как написал на своей странице в Facebook главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, командир опорного пункта "Фасад", офицер 92-й механизированной бригады пояснил детали фотографий и видео в телефоне Александрова:
"Я сам не раз ходил в разведку по окрестностям, и хочу уточнить все детали, чтобы информация была точной. Маршрут группы Ерофеева нами установлен.
Поэтому фоторепортаж хочу прокомментировать так:
Мины противотанковые ТМ-62 в количестве 20 шт разминировал я лично во время разведвыхода на Веселую Гору 02.05.16. (ходили мои зенитчики, я и айдаровцы из группы Николая М, всего группа 10 человек). Взрыватели от мин передал Б.
На фото россиян мины появляются дважды:
разминированные, т.е. без взрывателей;
Х 5398940
У 7519175
Н 48
снаряженные - ставил то ли Герман, то ли Буря еще осенью 2014 года
Х 5398567
У 7518880
Н 42
Временный привал группа Ерофеева сделала в пансионате на левой оконечности пос. Веселая Гора.
Х 5398673
У 7518768
Н 40
Ранее там действительно располагались подразделения украинских войск, скорее всего 1-ой танковой.
А непосредственно база россиян, которая показана на видео, находилась на меловой горе в так называемом местными жителями "поселке МВС", вот ее координаты в СК42:
Х 5399616
У 7520777
Н 117"