Между УПЦ КП и РПЦ разгорелся скандал из-за церкви в Тернопольской области

Очередной конфликт вокруг контроля над церковью в Тернопольской области разгорелся между украинскими православными церквями Киевского и Московского патриархатов.

21 сентября в селе Катериновка Кременецкого района Тернопольской области произошли столкновения между верующими разных патриархатов, в которую были вовлечены и силы МВД.

УПЦ КП утверждает, что приход Катериновки решил перейти из-под подчинения Московскому патриархату.

"Актив общины во главе с настоятелем священником Андреем Ткачем с первых дней возрожденной в селе украинской Церкви делали все возможно, чтобы перевести свое существование в правовое поле.. В течение длительного времени община проводила службы под открытым небом - около креста или местного памятника погибшим воинам. И только после окончательного оформления всех документов верующие Украинской Церкви заявили о своих правах на храм, поскольку он и так принадлежал этим людям много лет.

"Из 202 жителей села 148 высказались за свое членство именно в Киевском патриархате. А потому, решение о передаче храма именно украинской церкви было не только законным, но и вполне логичным и верным", - заявили в УПЦ КП.

Киевский патриархат утверждает, что только после того, как веряне и священник оформили документы, они "заявили свои права на храм, поскольку он и так принадлежал этим людям много лет".

"По свидетельству настоятеля, община московского патриархата к этому заранее готовилась. Они не только вынесли из храма все ценные вещи, включая Евхаристический набор и другую церковную утварь, но и пригласили на праздник несколько автобусов "титушек", - заявили в УПЦ КП.

Вместе с тем представители Московского патриархата заявляют абсолютно противоположное.

По версии УПЦ МП, "21 сентября, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, представители "Киевского патриархата", пользуясь поддержкой молодых людей в камуфляже с нашивками "Правого сектора" и бездействием органов МВД, совершили силовой захват храма".

"После того, как члены общины УПЦ требовали пропустить их в церковь, чтобы забрать священные предметы, начался силовой конфликт. Бойцы подразделения МВД "Батальон Тернополь-2" начали жестоко избивать верующих УПЦ", - заявили в Московском патриархате.

Из-за этого митрополит Киевский Онуфрий даже написал письмо президенту Петру Порошенко.

"В письме к Порошенко блаженнейший владыка отметил о недопустимости силовых решений религиозных конфликтов, а также участия в этих конфликтах радикальных сил. Его блаженство также обратил внимание президента Украины на систематическое нарушение религиозного законодательства в Тернопольской области, которое привело к межконфессиональной вражде в регионе", - сообщили у Онуфрия.

УПЦ КП распространила также видео стычек, на котором видно, как бойцы МВД блокируют подход к храму, сами столкновения и блокирование входа в церковь.

Вступилась за УПЦ МП и сама Русская православная церковь, которая обвинила украинское МВД во вмешательстве в дела церкви.

"Применение силы по отношению к прихожанам и клирикам Украинской православной церкви со стороны радикалов-националистов и раскольников стало, к сожалению, за последние полтора года почти что обыденностью, однако участие в подобных откровенно противоправных действиях милиционеров — это очень плохая новость", - заявил спикер Московского патриархата Владимир Легойда.

По материалам: Украинская правдаЦензор.Нет 

Добавлено: 24-09-2015, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх