МЧС РФ обещает отправлять "гумконвои" на Донбасс еженедельно. Очередной 40-й российский «гумконвой» перемещался с грубым нарушением

Министерство чрезвычайных ситуаций России намерено отправлять автоколонны с гуманитарной помощью на Донбасс каждую неделю до конца 2015 года. А очередной 40-й российский «гумконвой» который вторгся на Донбасс, перемещался с грубым нарушением норм законодательства. Об этом в среду, 30 сентября, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Министерство чрезвычайных ситуаций России намерено отправлять автоколонны с гуманитарной помощью на Донбасс каждую неделю до конца 2015 года, сообщил журналистам в среду глава МЧС РФ Владимир Пучков. 

"Мы спланировали отправку "гуманитарных конвоев" до конца года, и планируем их отправлять еженедельно", – сказал Пучков.

30 сентября, в Донецк и Луганск прибыла 40-я по счету автомобильная колонна МЧС России, которая доставила свыше 1200 тонн гуманитарных грузов, сообщает официальный сайт МЧС РФ.

По словам Пучкова, более 100 автомобилей доставили в Донецк и Луганск более 1,2 тыс. тонн продуктов, лекарств и учебников.

По данным пресс-службы МЧС РФ, груз автоколонны "формировался по заявкам Донецкой и Луганской областей". 

Всего с августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России населению Донецкой и Луганской областей доставлено более 49 тыс. тонн гуманитарного груза, сказано в сообщении.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

«В среду, 30 сентября, российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (сорокового) так называемого «гуманитарного конвоя». С 7.05 до 8.00 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину проследовало две колонны «гумконвоя» в составе 112 автомобилей. Транспортные средства перевозили продукты питания и медикаменты», – говорится в сообщении ведомства. 

По информации ведомства, передвижение «40-го российского «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. 

При этом контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.

 "Мы каждый раз рекомендуем российской стороне направлять так называемые «гуманитарные конвои» через официально действующие пункты пропуска на участках, например, Харьковской или Луганской областей. Однако пока российская сторона постоянно игнорировала наши предложения, грубо нарушала украинское и международное законодательство и направляла гуманитарные грузы на участках границы, которые нам временно неподконтрольны», – подчеркнули в погранслужбе

По материалам:  НБН , Гордон
Добавлено: 1-10-2015, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх