В МВД рассказали, что нашли в "Укрэнерго" во время обыска

Во время обыска в "Укрэнерго" в понедельник правоохранители изъяли документы, печати, компьютеры и деньги.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Изъято документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, принимавших участие в государственных закупках, печати, компьютерную технику, флеш накопители, 37800 долларов США, 300 тыс. гривен", - сказано в сообщении.

"Обыски проводятся по месту работы и жительства должностных лиц государственного предприятия, а также руководителей коммерческих структур", - добавили в МВД.

В ведомстве сообщили, что Департамент противодействия преступности в сфере экономики МВД осуществляет оперативное сопровождение досудебного расследования в уголовном производстве, открытом ГПУ по факту хищения должностными лицами "Укрэнерго" государственных денег.

Согласно информации, в ходе предварительного расследования выяснилось, что служащие государственного предприятия в течение 2010-2014 годов, сговорившись с руководителями коммерческих структур, закупали товары и услуги по завышенным ценам.

"Разворованные таким образом государственные средства чиновниками были легализованы и использованы для собственного обогащения", - говорится в заявлении МВД.

"Решение о дальнейшей судьбе чиновников в ближайшее время будет принято Генеральной прокуратурой", - отметили в ведомстве.

Как известно, в понедельник днем в офисе НЭК "Укрэнерго" проходил обыск.

Ранее Минэнергоугля освободило от исполнения обязанностей директора НЭК "Укрэнерго" Юрия Касича и назначило временно исполняющим обязанности директора Всеволода Ковальчука.

26 декабря 2014 года Касич был назначен новым руководителем государственного предприятия НЭК "Укрненерго".

С октября 2014 года Касич был председателем правления ОАО "Черниговоблэнерго", подконтрольного бизнесмену Константину Григоришину.

В интервью "Украинской правде" олигарх Григоришин подтвердил, что он рекомендовал Минэнергоугля назначить Касича исполняющим обязанности директора "Укрэнерго".

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 6-10-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх