Блокада Крыма: как "Укрзализныця" сотрудничает с заводом Фирташа в Крыму

Подробности перекрытия активистами железной дороги к заводу Фирташа и бизнес семьи уководителя "Укрзализныци"

Из-за блокирования грузовиков на оккупированном полуострове продукты подорожали на 20-40%.

Активисты заблокировали дорогу, которая ведет к заводу Фирташа в Крыму Уже полмесяца, с 20 сентября, активисты блокируют движение грузовиков с продуктами в оккупированный Россией Крым. Есть первые результаты блокады. Продукты на полуострове подорожали где на 20%, а где и на 40%, что сделало жизнь контрабандистов выгоднее, а их бизнес более прибыльным.

Но забыли еще один путь к оккупантам – железнодорожную колею. Рельсами в день перевозится в сотни раз больше, чем за неделю фурами. Об этом говорится в сюжете программы "Гроші" на телеканале "1+1". "То, что "Укрзализныця" нервничает в этой ситуации, – это понятно. Потому, что пока грузы шли в оккупированный Крым, они на этом зарабатывали большие деньги", – говорит один из активистов блокады Крыма.

"Укрзализныця" гоняет в Крым вагоны не с едой для жителей полуострова. А с сырьем для завода одного из главных сепаратистов страны – Дмитрия Фирташа. "Химический король" до сих пор продолжает высасывать с Украины драгоценные ресурсы, нагло на глазах у всех. Понятно – не без согласия "Укрзализныци". "Мы заблокировали железную дорогу, которая идет к заводу "Крымский титан", который принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу", – отмечает активист блокады полуострова. Заблокировали не государственные органы, не СБУ и не прокуратура. Путь перекрыли активисты. Рельсы к заводу Фирташа не принадлежат "Укрзализныце" и никаким образом не влияют на ее работу.

Однако новоназначенный исполняющий обязанности председателя "Укрзализныци" Александр Завгородний очень разнервничался. "Это чистой воды популизм", – заявил он. Как "Укрзалізниця" сотрудничает с заводом Фирташа в оккупированном Крыму   Пасажирское железнодорожное сообщение с Крымом прекращено почти год назад. Но Александр Завгородний обещает восстановить движение поездов на полуостров.

О том, что у него есть интерес в Крыму, даже не скрывает. "С 2005 по 2010 годы я занимался строительством в Крыму. У меня была своя компания "Сферастрой-Инвест", в 2012 году я из нее официально вышел и перестал заниматься бизнесом", – уточнил Завгородний. "Сферастрой-Инвест" принадлежала в равных долях сыну и брату Завгороднего. "Сферастрой-Инвест"выиграла 3-миллионный тендер на реконструкцию Приднепровской железной дороги. Подписала соглашение на 200 тысяч больше.

Когда этой дополнительной суммой заинтересовалось КРУ и суд начал требовать компенсировать эту сумму, компания резко обанкротилась. Зато родилась другая – с теми же учредителями – "Инжиниринг Групп". "У меня этих компаний нет. Есть одна компания, которая зарегистрирована на моего брата и моего сына. Это строительная компания, которая за весь период времени никогда не работала на железной дороге Украины", – сказал Завгородний. Конечно – не работала. Днепропетровская железная дорога осуществляла перевозку, а компания просто за них не заплатила. Опять около 200 тысяч. Суды продолжаются до сих пор.

За прошлый год Александр Завгородний заработал 37 тысяч гривен. Это немножко больше, чем три тысячи в месяц. А вот доходы членов его семьи значительно больше. "Скандальный и.о. главы "Укрзализныци" Александр Завгородний наконец показал свои скромные доходы обществу. Я чуть не плакал. Сидит на шее у жены, зарабатывает копейки. Совокупный доход членов семьи чиновника – жены и сыновей – за 2014 год составил 714 тысяч. Но надо заметить, что в этих деньгах, наверное, есть доля господина Завгороднего, так как без его должности заработать их было бы непросто", – написал в Facebook общественный активист Александр Аронец.

Кандидатура Александра Завгороднего сразу вызвала много вопросов. Вроде – ничего особенного. 20 лет работал на Приднепровской железной дороге, но назначение все равно состоялось в обход открытого конкурса. В прошлом году Александр Завгородний уже метил в кресло главы "Укрзализныци". Но комиссия признала его кандидатуру непригодной. Неужели получается, что Александр Завгородний – техническая кандидатура для защиты бизнеса олигархов? "Фигура Завгороднего – техническая. Это "калиф на час", на которого "свалят вину за какие-то неудачи и провалы" во время проведения акционирования государственного монополиста", – считает политолог Вадим Карасев.

"Сейчас "Укрзализныця" дала команду туда не возить. Но завтра "договорнячок" какой-то произойдет: прямая структура – один звонок, прямая команда и дальше вагончики, которые стояли, сразу заторохтят", – предполагает один из активистов блокады Крыма.

По материалам: ТСН.
Добавлено: 6-10-2015, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх