Окрестности поселка Широкино могут остаться «зоной смерти»

В окрестностях Широкино Донецкой области планируют провести тотальное разминирование - сначала будет обезврежена 10-километровая зона, а затем 25-километровая

Об этом сообщил представитель пресс-службы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив в интервью одному из украинских телеканалов.

При этом, Боцюркив уточнил, что работы надо проводить как можно скорее, поскольку с наступлением холодов неразорвавшиеся снаряды будут абсолютно незаметны, а значит, опасность для мирных жителей будет возрастать.

«С наступлением холодов, после дождей и снега, неразорвавшиеся снаряды будут абсолютно незаметны», - подчеркнул он.

Отмечается, что в Широкино планируют опробовать практику тотального разминирования. В начале сентября СММ ОБСЕ объявила тендер на проведение работ. Он завершится в следующий понедельник - 12 октября.

В тоже время, это еще не значит, что специалисты смогут взяться за дело. Для этого необходимы благоприятные условия. В таком случае все работы можно завершить в течение двух недель.

В случае устойчивого мира, впоследствии механизм тотального разминирования применят в аэропорту Донецка, и в других точках, где шли бои.

Напомним, как  сообщалось, в Донецкой области поселки Широкино и Пески, расположенные в прифронтовой зоне, восстановлению не подлежат.

По материалам: «Комментарии»
Добавлено: 8-10-2015, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх