При расследовании коррупции в "Укрзализныце", обнаружили фирму, связанную с "ДНР" — СБУ

Бюджет медиа-активности предприятия, которое специализировалось на распространении в Интернете и СМИ заказной информации, намеренно дестабилизируя ситуацию в стране, достигал нескольих миллионов гривень в месяц

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой проводит досудебное расследование по факту присвоения должностными лицами государственного предприятия "Укрзализныця" и ООО "Смарт менеджер" государственных средств на общую сумму 21 млн грн.

"Государственное предприятие заключило ряд договоров по организации освещения своей деятельности в СМИ — подготовки аналитических материалов, новостей, статей, сюжетов, услуг по исследованию и анализу медиапространства, проведение тренингов для персонала. Фактически же указанные услуги не предоставлялись, а средства были отмыты через фиктивные структуры", — говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины, обнародованном в четверг.

В спецслужбе рассказали, что во время обысков в офисных и домашних помещениях должностных лиц, причастных к незаконной сделке, были изъяты документы, указывающие на проведение бестоварных операций с госпредприятием.

Также в офисном помещении фирмы, которая работала с ГП "Укрзализныця", найдены неопровержимые доказательства выполненных заказов "черного PR" в отношении политиков, бизнесменов, представителей органов власти.

"Бюджет медиа-активности предприятия, которое специализировалось на распространении в Интернете и СМИ заказной информации, намеренно дестабилизируя ситуацию в стране, достигал нескольких миллионов гривень в месяц", — отметили в СБ Украины.

Кроме того, в помещении одного из должностных лиц коммерческого предприятия найдены материалы, подтверждающие связи с "ДНР", в частности информация о лицах, которые снимали наличные для нужд боевиков.

"В настоящее время проверяется информация о сотрудничестве этого предприятия с террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" с целью дестабилизации ситуации в Украине с привлечением различных СМИ", — проинформировали в СБУ.

Следственные действия продолжаются.

По материалам:  delo.ua
Добавлено: 8-10-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх