Вторжение войск РФ в Украину обеспечивали восемь БТГ - Муженко

Вторжение военных Российской Федерации на украинскую территорию в августе прошлого года обеспечивали восемь батальонно-тактических групп.

Об этом в документальном фильме "Рейд", который в понедельник презентовали в Киеве, сказал начальник Генштаба Вооруженых Сил Украины Виктор Муженко

24 августа 2014 года в Украину вторглись регулярные российские войска - 4 тысячи военнослужащих в составе восьми БТГ, с вооружением и военной техникой, говорится в фильме.

"Это была необъявленная агрессия вопреки всем международным нормам. Их было действительно восемь батальонно-тактических групп. Четыре из них в районе Луганска, и еще четыре вошли в район Амвросиевки и Иловайска", - сказал Муженко.

В конце августа 2014 года бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Добровольческие батальоны неоднократно просили у командования подкрепления. Впрочем, по словам бойцов, нужная подмога так и не поступила.

В то же время российские военные обстреляли коридор, по которому, по договоренности, должны были выходить украинские бойцы.

Украинские военные понесли значительные потери. По обнародованным данным, это 366 погибших, 249 раненых, 128 взятых в плен и 158 пропавших без вести.

13 августа Генштаб ВСУ представил документ, который приводит анализ хода АТО и последствий вторжения Российской Федерации в Украине в августе - сентябре 2014 года. В Генштабе отметили, что документ подготовлен для того, чтобы дать правдивую информацию о победах и поражениях Украины в августе-сентябре 2014 года, а также об их предпосылки и последствия. Также в Генштабе рассказали о событиях под Иловайском.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 13-10-2015, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх