Что это значит: Украину избрали членом Совбеза ООН. ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПОРОШЕНКО К НАРОДУ УКРАИНЫ

Порошенко считает избрание Украины в Совбез ООН поддержкой проукраинской коалиции. Президент уверен, что каждый голос за Украину в Совбезе ООН - это голос за суверенитет и территориальную целостность.

На заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций Украину избрали непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2016-2017 годы.

В Совет Безопасности входят 15 стран. Постоянными членами организации являются только пять из них, которые сыграли ключевую роль в создании ООН: Великобритания, Китай, Россия (как правопреемница СССР), США и Франция. Они также имеют право вето во время голосования.

Остальные десять мест ежегодно обновляются наполовину. Выборы непостоянных членов проходят каждую осень на Генеральной ассамблее ООН.

Непостоянными членами Совета Безопасности ООН в 2015 году являются Ангола, Венесуэла, Испания, Иордания, Литва, Малайзия, Новая Зеландия, Нигерия, Чад и Чили. В последний раз Украина была непостоянным членом Совбеза около 15 лет назад.

На сегодняшний день членами ООН являются 193 страны.

Порошенко считает избрание Украины в Совбез ООН свидетельством международной поддержки Flickr/Петро Порошенко Избрание Украины в Совбез ООН свидетельствует о глобальной поддержке в мире проукраинской коалиции, заявил президент Петр Порошенко в Twitter. 

"Украина в Совете безопасности ООН - это глобальная поддержка проукраинской коалиции", - написал он. "Каждый голос за Украину в СБ ООН - это голос за наши суверенитет и территориальную целостность", - подчеркнул Порошенко.

Президент также выступил с видеообращением, в котором заявил, что избрание непостоянным членом Совбеза ООН  будет способствовать деоккупации Крыма и Донбасса. "На этот раз победа особенно ценна, поскольку мы ее достигли в ситуации, когда мир оказался перед самыми сложными вызовами в последние десятилетия: Украина стала объектом внешней агрессии, часть нашей территории оккупировала Россия - постоянный член Совета Безопасности ООН", - заявил он. "Именно поэтому членство в Совбезе дает нам новые возможности для отстаивания своего суверенитета и территориальной целостности, но в то же время накладывает на Украину дополнительную ответственность за поддержание мира и стабильности во всем мире", - добавил Порошенко.

"Ключевой миссией нашего членства в Совете Безопасности будет решительное отстаивание целей и принципов Устава ООН, разработанных при ведущей роли Украины еще 70 лет назад. Речь идет о безусловных и неизменных ценностях, положенных в основу нашего мироустройства - мирное урегулирование конфликтов, уважение к принципам справедливости и международного права", - сказал он.

По словам Порошенко, значительное внимание Украина будет уделять реформированию Совета Безопасности и противодействию злоупотреблению правом вето постоянными членами. "Совершенствование миротворческой и миростроительной деятельности ООН, борьба с терроризмом и его проявлениями, предоставление юридически обязывающих гарантий безопасности странам, которые добровольно избавились от ядерного оружия - все это будет среди приоритетов будущей работы Украины в Совете Безопасности", - отметил президент.

"Я искренне поздравляю украинский народ с этим международным и дипломатическим достижением Украины! Не имею никаких сомнений, что он поможет нам принести долгожданный мир, способствовать восстановлению украинского суверенитета над всеми оккупированными Россией территориями, как на Донбассе, так и в Крыму", - сказал Порошенко.

Сегодня на 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций Украину избрали непостоянным членом Совбеза ООН на 2016-2017 годы. "За" проголосовало 177 стран. Всего проголосовали 192 страны. Один бюллетень признан недействительным. Необходимое минимальное количество голосов составляет 118. Украину поддержали 177 стран, 14 воздержались.

Как писало издание The Washington Post, Украина хочет получить место в Совбезе ООН и тогда, если она присоединится к наиболее влиятельному органу ООН, в котором ее заклятый враг Россия имеет постоянное членство, "фейерверки точно будут".

Как заявлял президент Петр Порошенко, Украина на Генассамблее ООН поднимет вопрос о лишении России права вето в Совете Безопасности. По его словам, этот шаг не только сделает механизмы Совбеза ООН более эффективными, он вернет этим механизмам эффективность, поскольку сейчас Совбез просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль. 


По материалам: ZN.UA , В городе
Добавлено: 16-10-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх