Возврат "рефинанса" стал ключевым бизнесом владельцев банков и чиновников НБУ – банкиры (ИНФОГРАФИКА)

Банки должны регулятору более 104 миллиардов гривень по кредитам рефинансирования.

Владельцы банков и НБУ делают "бизнес" на возврате рефинанса  

По состоянию на 7 октября 2015 г. задолженность банков Украины перед Национальным банком по кредитам рефинансирования составляла 104,8 млрд грн. В том числе по стабилизационным кредитам и кредитам для сохранения ликвидности — 99,7 млрд. Об этом говорится в ответе НБУ на информационный запрос ZN.UA.

Как пишут в своей статье Юрий Сколотяный и Роман Ивченко, фактически львиная доля этих ресурсов — денег государства — была отправлена на поддержание бизнесов владельцев банков (которые были не в состоянии своевременно расплачиваться с вкладчиками).

"И даже если Нацбанк их сможет хотя бы частично вернуть, реализовав полученные взамен залоги, то остальным взыскателям вряд ли что-то останется. И не только потому, что ушлые банкиры давно заменили реальные залоги "пустышками". Нужно понимать, что все ликвидные активы проблемных банков уже находятся в распоряжении НБУ в качестве обеспечения по выданным кредитам рефинансирования", - пишут авторы.

Тем временем, как утверждают банкиры — собеседники ZN.UA, возврат рефинансирования, вернее, торг вокруг условий этого возврата стал ключевым бизнесом чиновников Нацбанка и владельцев кредитно-финансовых учреждений. Причем бизнесом беспроигрышным для обеих сторон: акционеры за счет средств НБУ получали (и получают) возможность не возвращать выданные на собственные предприятия кредиты, а чиновники Нацбанка — фактически вечную кормушку и рычаг давления. Государство же в комбинации получает мертвую банковскую систему. 

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 17-10-2015, 10:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх