Политолог Небоженко: У Порошенко с Оппозиционным блоком договор – вы не бунтуете, и за это получаете власть на востоке Украины

У президента Украины Петра Порошенко есть договоренность с Оппозиционным блоком о том, что эта партия "не бунтует", и взамен на ближайших выборах получает местную власть в крупных городах Восточной Украины, считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Виктор Небоженко: Задача Порошенко – снять образ перспективного кандидата в президенты с Садового 

Скриншот: hromadske.tv / YouTube

По мнению политолога, директора социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко, одна из целей президента Украины Петра Порошенко во время выборов в местные органы власти – "сдать" Оппозиционному блоку крупные города Восточной Украины.

Об этом эксперт заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Сейчас для Администрации Президента во главе с Ложкиным и для Порошенко самое главное – обеспечить "сдачу" Оппозиционному блоку крупнейших городов Восточной Украины. И это вовсе никакая не "зрада", как говорят патриоты. Если Оппозиционный блок захватит Днепропетровск, Харьков, Одессу и Запорожье, таким образом он сможет отплатить антиукраинской стабильностью и не выступать против киевской власти, получив местную власть", – убежден Небоженко.

По его мнению, этот план встретил сопротивление только в одном городе – Мариуполе.

"Президент России Владимир Путин на этом не остановится, но пока договор такой: вы не бунтуете, но получаете власть в этих городах. Единственный "облом" произошел в Мариуполе, потому что это прифронтовой город, и там люди прекрасно понимают, что значит возврат Партии регионов – скрытых сепаратистов. Завтра же там появятся флаги и вывески сепаратистов. А Мариуполь не хочет сдаваться. Это последний не разграбленный сепаратистами город Донбасса, поэтому там идет война между пророссийскими и проукраинскими сторонами", – разъяснил политолог.

По его мнению, самая главная задача Порошенко – "снять образ перспективного кандидата в президенты" с мэра Львова Андрея Садового.

"Для Порошенко проблема не Оппозиционный блок, который мирным путем получает власть в восточных регионах Украины и не Тимошенко, которая очень активна в центральной Украине. Главная задача – снять образ перспективного кандидата в президенты с Садового, поэтому весь упор будет на две территории: на Мариуполь, который не хочет сдаваться Оппозиционному блоку, и на Львов, который поддерживает Садового", – считает Небоженко.

Он говорит, что данную информацию ему сообщили источники в Администрации Президента.

"Я это точно знаю, потому что вижу, какие задания получили многие мои бывшие друзья, работающие в Администрации Президента. Это серьезная политическая работа, она будет критерием для собственной внутренней оценки – победили они на местных выборах или проиграли, удастся ли им сдать Мариуполь и удастся ли им оторвать Львов от Садового", – отметил эксперт.

По его мнению, единственная в Украине политическая сила, которая похожа на западные партии, – это "Батьківщина".

"После Майдана у нас появилась мода на одноразовые политические проекты. Блок Порошенко Солидарность, "Народный фронт", Радикальная партия – все это новые образования, о будущем которых пока трудно судить. После поражения на президентских выборах в 2010 году мало кто предполагал, что Юлия Тимошенко удержится на плаву. А сейчас у "Батьківщини" 10-15% общенационального рейтинга. Мы впервые имеем партию, которая прошла 10-летний период и похожа на западные тем, что имеет свой верный электорат", – сказал политолог.

Он подчеркнул, что другие партии, даже крупные, не смогли удержаться после политических потрясений и "развалились".

"Остальные партии появляются и исчезают. Например, могучая 10-летняя Партия регионов развалилась сразу же, как только открылись двери Межигорья. Они вынуждены были переоформиться в несколько других партий. Вместе с тем, с точки зрения политической культуры, они должны были провести ревизию, отказаться от своего лидера, предавшего Украину, и двигаться дальше. То же самое с коммунистами. Стоило первой судебной инстанции топнуть ногой на коммунистов, как они растворились", – отметил эксперт. 

25 октября в Украине состоятся выборы в местные органы власти.

20 октября вечером Мариупольская городская избирательная комиссия на своем заседании не приняла бюллетени, напечатанные в принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову типографии газеты "Приазовский рабочий", поскольку ожидала решения суда по искам, поданным в суд членами комиссии от разных партий. 11 членов Мариупольской городской избирательной комиссии выразили недоверие ее председателю Ирине Юдиной, после заседания к выражению недоверия присоединились политические партии.

21 октября Донецкий окружной суд (расположен в Мариуполе Донецкой области) признал правомочным решение Мариупольской городской избирательной комиссии  о печати бюллетеней для местных выборов в принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову типографии. Также правомочными признаны действия председателя горизбиркома Ирины Юдиной, которую истцы обвиняли в бездействии во время заседания комиссии 14 октября.
Добавлено: 22-10-2015, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх