Насиров пояснил, почему НДС не возмещается в полном объеме

По словам главы ГФС, действия ведомства направлены на выведение экномики из тени.

ГФС не хватает средств на возмещение НДС в полном объеме 

Государственная фискальная служба остановила работу ряда фиктивных предприятий, предотвратив получение ими фиктивного НДС. Об этом глава ГФС Роман Насиров сообщил в интервью.

Благодаря действиям ГФС, ежемесячные поступления НДС увеличились белее, чем на четверть. "Это дало плюс 28% к ежемесячным поступлениям НДС… Если с начала года мы собирали 7,2-7,4 миллиарда гривень на НДС, в августе собрали 9,7. Такие же результаты идут по сентябрю, аналогичные − по октябрю", − уточнил Насиров.

Руководитель ГФС отметил, что ряд предприятий, привыкших работать в тени и таким образом оптимизировать налогообложение, потеряли такую возможность. Комментируя ситуацию с возмещением НДС, Насиров отметил, что заложенных для этой цели в бюджет средств ГФС не хватает.

По словам главы ГФС, суммы ежемесячных заявок предприятий на возмещение налога на добавленную стоимость превышают ресурсы, которым располагает фискальная служба. "У нас 58 миллиардов в бюджет заложено как расходная часть для возмещения НДС. Если разбить на 12 месяцев, получится чуть менее пяти миллиардов каждый месяц. Тогда как заявок ежемесячно поступает на 6-6.5, в пиковые месяцы – на 7.5 миллиардов гривень", − отметил Насиров.

Он также добавил, что по его инициативе ГФС в сентябре расходная часть бюджета на возмещение НДС была увеличена на семь миллиардов. Насиров также заверил, что тысячи украинских компаний получают возмещение НДС в автоматическом режиме: "Компьютер по автомату выбирает те компании, которые отвечают требованиям.

Но случается и так, что условная компания всем критериям соответствует,…, но при этом у нее технический долг. Из-за этого долга она, в этом месяце, не попадает в "автомат". Подобное происходило достаточно часто".  

В  конце сентября Роман Насиров заявил, что долг Украины перед предприятиями по возмещению НДС составил 20 миллиардов гривень. Эта сумма, по словам руководителя ГФС, накапливалась в течение нескольких лет. Юлия Самаева в своем материале для ZN.ua "Долговое необязательство" отмечает, что в 2015 году объемы возмещения НДС в Украине сокращаются. "Сложности с возмещением — одна из причин, по которым бизнес ищет различные схемы, позволяющие хотя бы частично уклониться от уплаты этого налога.

В итоге фискалы пеняют на бизнес, обвиняя его в схемах и неуплате, а бизнес указывает на налоговую, которая возмещает НДС "любимчикам", оставляя за бортом всех остальных. Цена вопроса, по словам экспертов и предпринимателей, в среднем 25% от суммы возмещения. Одним из обязательных условий является наличие переплаты налога на прибыль, а дополнительным рычагом давления на тех, кто все-таки хочет по-честному, — государственные облигации, которые можно получить вместо живых денег. В прошлом году их выдали почти на 7 миллиардов", − отмечает автор.

По материалам: ZN.UA 
Добавлено: 23-10-2015, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх