"Газпром" отказался от проекта, на который уже потратил миллиарды, а Нафтогаз" подписал кредитное соглашение с ЕБРР на 300 миллионов

В России решили отказаться от строительства "Южного коридора", 240 километров труб которого уже успели проложить. А НАК "Нафтогаз Украины" подписал кредитное соглашение на 300 миллионов с ЕБРР.

В России решили отказаться от строительства "Южного коридора", 240 километров труб которого уже успели проложить.

Как отмечает российское издание, неиспользованными остались около 380 километров труб, которые используют для расширения "Северного потока".

"Южный коридор" предназначался для экспорта российского газа через Турцию, однако Москва и Анкара так и не подписали межправительственное соглашение.

За это время Россия успела использовать 180 тысяч тонн труб. Выкопать и использовать их еще раз не получится.

Информацию о потраченных на это деньгах в "Газпроме" не раскрывают, однако издание пишет, что сейчас 1 тонн трубы обходится концерну в 101 тысячу рублей. Таким образом, переводя на нынешние цены, "Газпром" "закопал в землю" 18 миллиардов рублей (почти 300 миллионов долларов США).

К слову, так называемое "министерство топлива и энергетики Крыма" планирует построить газопровод, который соединит Краснодарский край России с оккупированным полуостровом.

НАК "Нафтогаз Украины" подписал кредитное соглашение на 300 миллионов с ЕБРР.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

"Кредитное соглашение между ЕБРР и Нафтогазом на 300 млн долларов для финансирования закупки газа и Государственное гарантийное соглашение подписаны. Спасибо всем, кто сделал это возможным!", - написал он.

Как известно, 30 сентября ЕБРР одобрил выделение Украине 300 миллионов на закупку газа.

Решение о предоставлении кредита было принято на заседании Совета директоров ЕБРР 30 сентября текущего года. Как сообщил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Френсис Малиж, непосредственно кредитное соглашение будет подписано к концу октября.

Одним из условий предоставления средств стало принятие плана реформирования корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины", предполагающего среди прочего создание широкого Наблюдательного совета директоров, в который войдут представители правительства и международных организаций, выделяющих Украине кредиты.

Добавлено: 23-10-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх