Гонтареву обвинили, что она помогла сыну спасти вклад

То, что в Украине один за другим банкротятся банки, уже никого не удивляет. То, что на этом кое-кто неплохо зарабатывает, тоже хорошо известно. Но на этой неделе в скандал с одним из проблемных банков попала сама глава НБУ Валерия Гонтарева, которую журналисты обвинили в том, что она помогла своему сыну вывести из Дельта Банка депозит. И произошло это накануне введения в него временной администрации.

Все началось с интервью

В марте этого года Валерия Гонтарева дала интервью журналистке издания Hubs.ua Лесе Войтицкой (сейчас глава пресс-службы НБУ). Случилось это через несколько недель после того, как в один из крупнейших украинских банков - Дельта Банк - была введена временная администрация. Тогда звучало много обвинений в том, что НБУ закрывал глаза на вывод активов из банка. Но в интервью Валерия Гонтарева заявила, что ее семья пострадала от банкротства этого финучреждения. Приводим фрагмент интервью: "Валерия Гонтарева: - Это был депозит моего старшего сына. Ему дедушка завещал квартиру, он ее продал и полученные деньги - 800 тыс. гривен - положил на депозит в Дельта Банк на год. Год истек, когда банк уже не возвращал вклады, поэтому он его так и не забрал. Фонд гарантирования вкладов выплатит ему 200 тыс. гривен - остальное пропадет.

Леся Войтицкая: - Он не просил вас помочь вытащить этот вклад из "Дельты", для вас же это - всего один звонок Николаю Лагуну?

В.Г.: - Нет, он понимает, что за собственные финансовые решения нужно отвечать".

"Так вот - это ложь"

Однако спустя полгода журналисты заподозрили, что Валерия Гонтарева сказала неправду. 

"Так вот - это ложь, - написал на своей странице в Facebook журналист Александр Дубинский. - Согласно имеющимся у меня документам, сын Гонтаревой все деньги со своего счета в ДБ вывел в феврале 2015 года. На момент введения временной администрации на счету Антона Гонтарева остаток всего около 2 тыс. грн."

Позже Александр Дубинский обвинил сына Валерии Гонтаревой в так называемом дроблении вклада. Это операция по переводу части депозита на друзей или родственников, чтобы они получили возмещение из Фонда гарантирования вкладов в рамках допустимой суммы в 200 тыс. гривен. Кстати, представители фонда в судах эти операции опротестовывали. Также журналист заявил, что и невестка Валерии Гонтаревой имела счета в этом банке.

"В выписке по счетам жены Антона - стоит запрет на отображение операций! - пишет Александр Дубинский. - Но есть одна интересная цифра: комиссия за снятие наличных по счету невестки Гонтаревой за февраль 2015 г. - 

125 тыс. грн. Комиссия за снятие наличных в банке ~ 1% от суммы. То есть в феврале 2015 г. невестка Гонтаревой предположительно вынула из Дельта Банка почти 12,5 миллиона (!) гривен. Напомню, что 3 марта в банк ввели временную администрацию". 

Версия НБУ

В Нацбанке все эти обвинения отрицают и говорят, что Антон Гонтарев получил только 200 тысяч гривен. 

- Антон Гонтарев забрал 15 октября 2015 года 200 тыс. грн. депозита из Дельта Банка через Фонд гарантирования вкладов, - сообщили нам в пресс-службе НБУ. - Выплатил ему часть депозита, который у него был в Дельта Банке, Укргазбанк через свою систему денежных переводов "ВелСенд". Депозит у Антона Гонтарева был на 800 тыс. гривен. Фонд выплатил ему 200 тыс. гривен. По поводу супруги Антона можем сказать, что таких денег у нее никогда на счетах банков не было. 

КОМПЕТЕНТНО

Экономист Александр ОХРИМЕНКО:

- С точки зрения закона, никто не запрещает во время работы куратора НБУ в банке забирать более разрешенной на тот момент суммы в 150 тысяч гривен в день. Другое дело, что если действительно сын главы НБУ забрал деньги со счета перед введением временной администрации, то по опыту ЕС за такие действия она должна была бы подать в отставку. Дело в том, что по Конституции все украинцы должны иметь равные права и возможности. В тот момент клиентам банка куратор от НБУ запрещал забирать свои депозиты - если для одного клиента сделано исключение, то это явное нарушение. 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Банковский юрист Мария КОВАЛЬ:

- Дробление крупных вкладов физлиц перед введением в банки временных администраций с целью получения не одной, а нескольких положенных от государства компенсаций не противоречит законодательству. По закону человек, который не может забрать свой депозит вовремя, может его переоформить на себя и родственников. При этом, как только в банк заходит временная администрация или даже куратор от НБУ, такие операции тут же стараются пресекать. Иногда временная администрация пытается даже отменить их задним числом. А Фонд гарантирования вкладов через суд пытался отказать людям в выплатах. Но насколько мне известно, суды в этих случаях становились на сторону клиента.

По материалам: КП
Добавлено: 30-10-2015, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх