Порошенко назвал крайние даты назначения антикоррупционного прокурора и принятия законов для безвизового режима

Верховная Рада до 9 ноября должна принять остальные законы - 9 из 13 - для введения безвизового режима между Украиной и ЕС.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 1 ноября.

"Верховная Рада должна проголосовать 13 законов. Она проголосовала только 4. Если она их не проголосует, то безвизового режима не будет. Мы должны это обеспечить, и есть окончательный срок - 9 ноября", - отметил Порошенко.

По его словам, принятие этих законопроектов является ключевым условием для предоставления Украине безвизового режима.

"Один из ключевых критериев безвизового режима - я хотел бы напомнить уважаемым депутатам - является снятие неприкосновенности как с депутатов, так и из судей, к чему вы еще не приступили", - подчеркнул президент.

Он добавил, что его задачей было обеспечение политического решения всеми странами ЕС, и была достигнута на саммите в Риге.

"Во вторник, 3 ноября, у меня будет телефонный разговор с Жан-Клодом Юнкером (глава Еврокомиссии – ред.), человеком, который очень поддерживает Украину, президентом Еврокомиссии, который будет посвящен безвизовому режиму", - проинформировал он.

При этом он добавил, что все органы власти в Украине должны объединиться для достижения единой цели - безвизового режима с ЕС.

Напомним, Порошенко заявляет, что для введения безвизового режима с ЕС нужно "обеспечить безопасность системы первичной идентификации граждан, которая предусматривает биометрические паспорта и введение единой идентификационной карты гражданина".

В октябре заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что у Европейского Союза нет возражений касательно качества законопроектов, необходимых для выполнения Плана действий по визовой либерализации.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отметил, что законы о визовой либерализации должны быть приняты до 9 ноября, когда Министерство иностранных дел Украины будет направлять в Европейскую комиссию соответствующую информацию.

Порошенко назвал конечную дату назначения антикоррупционного прокурора

Порошенко также заявил, что антикоррупционный прокурор должег быть назначен до 30 ноября.

"Я могу вам сказать конкретную дату: не позднее я надеюсь, 30 ноября, страна должна получить антикоррупционного прокурора, конкурс должен пройти по совершенно прозрачной процедуре", - заявил Порошенко.

Он добавил, что кандидат должен пройти тесты, пройти экзамен на полиграфе.

"Ключевая позиция открытости в том, что если бы меня спросили, кто будет антикоррупционным прокурором, я честно скажу - я не знаю", - добавил Порошенко и отметил, что этот человек однозначно должен "иметь доверие общества".

Порошенко подчеркнул, что назначение антикоррупционного прокурора - не только требование для Украины для введения безвизового режима с ЕС.

"1 декабря все коррупционные дела - а сегодня это раковая опухоль Украины - должны быть переданы из ГПУ. Там не должно остаться ни одного дела. И генпрокурор не должен иметь к этому никакого отношения", - подчеркнул президент.

Он добавил, в после 1 декабря такими делами будет заниматься вновь созданное Национальное антикоррупционное бюро, и Верховная Рада должна проголосовать закон о Национальное бюро расследований.

Справка

22 мая на саммите "Восточного партнерства" в Риге была принята декларация, в которой говорится, что до конца этого года Еврокомиссия должна подготовить отчет о выполнении Украиной критериев, необходимых для введения безвизового режима.

Два ключевых вопроса во введении безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом - это биометрические паспорта и защищенные границы.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что для введения безвизового режима с ЕС нужно "обеспечить безопасность системы первичной идентификации граждан, которая предусматривает биометрические паспорта и введение единой идентификационной карты гражданина".

В августе Украина передала Еврокомиссии финальный отчет о выполнении рекомендаций плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины; в ЕК обещают до 15 декабря выполнить свою часть обязательств.

В то же время, европейские партнеры до сих пор имеют претензии к украинской стороне по вопросам недостаточной борьбы с коррупцией и организованной преступностью, вопросов дискриминации определенных групп населения и внесения необходимых изменений в Кодекс законов Украины о труде, что необходимо сделать парламенту.

Европа также настаивает на скорейшем начале полноценной работы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) для чего должен быть назначен антикоррупционный прокурор. В Бюро по этому поводу возник межведомственной конфликт с Генеральной прокуратурой Украины, которая, по словам главы НАБУ Артема Сытника блокирует работу его ведомства.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 2-11-2015, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх