Верховная Рада ввела штрафы для работодателей за увольнение работников-призывников

Также внесены изменения в статью 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые усиливают ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства нашей страны.

Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу» (регистрационный номер 2035). За это решение проголосовали 234 из 347 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Закон вносит изменения в статью 265 трудового кодекса Украины. Поправки предусматривают, что несоблюдение установленных законодательством гарантий и льгот работникам, которых привлекают к исполнению обязанностей, предусмотренных ЗУ «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации» наказывается штрафом в десятикратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения за каждого работника.

Изменена 41 статья Кодекса Украины о административных правонарушениях. Согласно правкам нарушения установленных законом гарантий и льгот работникам, которых привлекают к выполнению обязанностей предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации» наказываются наложением штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

В объяснительной записке сказано, что сейчас происходят массовые нарушения закона, который направлен на повышение защиты трудовых прав работников, которым в соответствии с нормативными документами Украины установлены льготы и гарантии в случае призыва на военную службу.

«Анализ обращений людей показал, что массово нарушаются их права. Работников увольняют с работы, своевременно не выплачивается заработная плата», — отмечается в ней.

По материалам: dnepr.info"
Добавлено: 3-11-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх