Рада приняла закон о трудовых мигрантах, которые едут из Украины на заработки (ДОПОЛНЕНО)

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2330а «О внешней трудовой миграции». За него проголосовали 304 народных депутата.

Закон определяет правовые и организационные основы государственного регулирования внешней трудовой миграции и социальной защиты трудовых мигрантов и членов их семей. 

Действие закона распространяется на мигрантов, которые работают по трудовому договору (контракту), самостоятельно обеспечивают себя работой, предоставляют оплачиваемые услуги, осуществляют другую оплачиваемую деятельность, не запрещенную законодательством государства пребывания. Также документ распространяется на членов семей трудовых мигрантов.

При этом закон не распространяется на украинцев, которые ищут или получили убежище в стране пребывания, которые учатся или повышают квалификацию за границей, не распространяется на дипломатов.

Согласно документу, права трудовых мигрантов, в частности на надлежащие условия труда, награду, отдых и социальную защиту, регулируются законодательством государства пребывания и международными договорами Украины.

Трудовые мигранты и члены их семей могут добровольно участвовать в системе общеобязательного государственного социального страхования согласно украинскому законодательству. Их пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с законами, которыми установлены условия пенсионного обеспечения, и международными договорами в этой сфере.

В законе закреплено право трудовых мигрантов и членов их семей на образование и подтверждение результатов неформального профессионального обучения, а также право на удовлетворение их национально-культурных, образовательных, духовных и языковых нужд. 

Кроме того, в законе прописаны организационно-правовые основы осуществления оплачиваемой деятельности в государстве пребывания.

Право трудовых мигрантов на возмещение ущерба, причиненного во время трудовой деятельности в другом государстве (увечье, профессиональное заболевание или другие повреждения здоровья) регулируется законодательством того государства и условиями контракта.

Украина гарантирует трудовым мигрантам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, предоставление социальных услуг согласно закону "О социальных услугах".

Трудовые мигранты имеют право на воссоединение семьи согласно законодательству.

Забота о детях трудовых мигрантов и других членах семьи, которые находятся на их содержании и остаются на территории Украины, осуществляется согласно законодательству и международным договорам Украины.

По материалам:  НБНЦензор.Нет
Добавлено: 5-11-2015, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх