Кесслер отказался заменять члена комиссии по избранию антикоррупционного прокурора

Джованни Кесслера пытались назначить членом конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора без его же согласия. Петр Порошенко уже всем сообщил, что Кесслера взяли в комиссию и требование ЕС выполнено. Но Кесслер отказался, так как не хотел менять кого-либо из квоты Верховной Рады

Гендиректор Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер отказался от назначения в конкурсную комиссию по избранию антикоррупционного прокурора по квоте Верховной Рады, но готов войти в ее состав по квоте Генпрокуратуры.

Об этом сообщается со ссылкой на Кеcслера.

Как сообщалось, ранее руководство фракции Блока Петра Порошенко внесло в Раду проект постановления, по которому Кесслера должны ввести в состав комиссии, но исключив из нее при этом представительницу Минюста США Мэри Баттлер. Порошенко в пятницу уже заявил, что таким образом он якобы "выполнил требования ЕС". Однако, как выяснилось, украинская власть не спросила о согласии самого Кесслера на такую ротацию.

"Я узнал об этом из сообщений в СМИ. Если бы они лично спросили меня про такую номинацию — я бы отказал. Я не готов к участию в работе комиссии, если речь идет о том, что я должен заменить другого человека, которая уже назначена по квоте Верховной Рады", — заявил по телефону европейский чиновник.

Он подчеркнул, что не видит необходимости вообще менять кого-то по квоте ВР. "Я не слышал ни от ЕС, ни от кого-то другого никаких претензий к тем, кто назначен по квоте Рады. Поэтому я не считаю возможным свое назначение вместо этих лиц", — добавил Кесслер.

В то же время, он подчеркнул, что у ЕС остаются претензии к квоте Генпрокуратуры в составе упомянутой комиссии, поэтому он предоставит согласие на назначение по этой квоте, если украинская власть будет на это готова.

"Об этом со мной также никто не советовался, но в случае, если такое предложение поступит — я буду готов к своему назначению по квоте генерального прокурора", — заявил Кесслер.

"Не является секретом позиция ЕС по этому вопросу, я также читал ее; есть определенная озабоченность и ЕС, и гражданского общества относительно тех лиц, которых изначально назначил Генеральный прокурор. Поэтому я готов присоединиться к работе комиссии, если мое участие поможет решить эту проблему", — добавил он.

Как сообщалось, между украинской властью с одной стороны и ЕС и США с другой идет дискуссия относительно состава конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора.

Последние настаивают, что присутствие в ее составе нескольких прокуроров, в том числе одиозного зама генпрокурора Юрия Севрука, может привести к непризнанию честности всего конкурса.

6 ноября на сайте Генпрокуратуры появилась информация об изменениях в комиссии, однако Севрук остался в ее составе. В воскресенье представительство Евросоюза в Украине распространило заявление по этому поводу, в котором дало понять, что считает невыполненными свои требования.

По материалам:  delo.ua
Добавлено: 9-11-2015, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх