Россия не согласилась с предложениями ЕС и Украины по имплементации соглашения об ассоциации

Россия продолжает требовать специального юридического документа, который будет снимать российские "озабоченности" в связи со вступлением с 1 января соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Прошедшие в середине ноября экспертные консультации между Россией, ЕС и Украиной по снятию российских озабоченностей из-за вступления с 1 января в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС не принесли никакого результата, позиция ЕС и Украины не принимать никаких обязывающих документов абсолютно не устраивает РФ, посетовал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам во вторник в Маниле.

"Они (ЕС и Украина — Ред.) предложили свой вариант. Нас он не устроил абсолютно, потому что не предполагает никаких обязательств со стороны наших партнеров, предполагает обязательства только с нашей стороны", — прокомментировал ход консультаций Улюкаев.

Комментируя свои ожидания в связи с предстоящими 1 декабря трехсторонними консультациями на министерском уровне и возможности проведения еще одной встречи до конца года, министр сказал: "Может быть еще потребуется провести встречу, если вдруг окажется что партнеры готовы сдвинуться в правильном направлении".

"Но пока мы больших оснований для этого (договориться — Ред.) не видим", — добавил он.

Как сообщалось ранее, трехсторонние консультации на уровне министров между РФ, ЕС и Украиной по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС намечены на 1 декабря в Брюсселе.

В России заявляют, что если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то РФ с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров с Украины, также перестанет действовать режим свободной торговли между Украиной и РФ.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 17-11-2015, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх