Нардеп Мосийчук добился своего в Высшем административном суде

Высший административный суд Украины признал незаконным постановление Верховной Рады о согласии на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Игоря Мосийчука

«Признать незаконным и отменить постановление Верховной рады Украины о согласии на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Украины Игоря Мосийчука», - огласил резолютивную часть судья ВАСУ во вторник.

Он отметил, что постановление может быть пересмотрено Верховным судом в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства после окончания срока на подачу заявления о ее пересмотре Верховным судом, если такое заявление будет подано.

Защита Мосийчука рассчитывает получить это решение ВАСУ в течение 5 дней и представить его в Печерский райсуд Киева, который снова рассматривает вопрос о мере пресечения Мосийчука.

И.Мосийчук подал в Высший административный суд Украины иск о признании незаконным и отмене постановления парламента о разрешении на привлечение его к уголовной ответственности, поскольку считает его нарушающим законодательство Украины.

Генеральная прокуратура Украины намерена обжаловать в Верховном суде Украины решение Высшего админсуда Украины о незаконности постановления Верховной Рады Украины о лишении неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата Украины от фракции "Радикальной партии" Игоря Мосийчука.

"Мы однозначно будем оспаривать (решение ВАСУ - ред.), у нас для этого есть до 27 ноября время. Поэтому однозначно мы тщательно подготовим документы, еще раз все изучим. И будем обращаться в Верховный суд Украины", - заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Накануне сообщалось, что ВАСУ вынес решение о незаконном статусе голосования парламента об аресте Мосийчука. 17 сентября Рада лишила депутатской неприкосновенности и разрешила правоохранителям арестовать Игоря Мосийчука.

Это произошло вследствие демонстрации главой ГПУ Виктором Шокиным в Раде видеоролика, на котором были представлены доказательства коррупционной деятельности "радикала". В ГПУ заявили, что депутат подозревается по пяти статьям Уголовного кодекса Украины.  18 сентября Печерский районный суд Киева принял решение об избрании Мосийчуку меры пресечения  в виде помещения под стражу на 2 месяца. 

Напомним, Мосийчук подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

В минувшее воскресенье, 15 ноября, политик был освобожден.

По материалам: «Комментарии», ZN,UA
Добавлено: 18-11-2015, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх