Кабмин увеличит пенсии инвалидам III группы, инвалидам с детства и детям-инвалидам до прожиточного минимума

Кабинет Министров Украины внес изменения в свое постановление от 26 марта 2008 № 265 "Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан", которыми обеспечил пенсионные выплаты инвалидам III группы общего заболевания и выплату государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам в размере на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Как известно, статьей 46 Конституции Украины гарантировано, что пенсии, другие виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

"Учитывая повышение размеров прожиточных минимумов для основных социальных и демографических групп населения с 1 сентября 2015 года, размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1074 гривны", - сказано в сообщении.

В то же время постановлением Кабинета Министров Украины от 26 марта 2008 года № 265 "Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан" для получателей пенсионных выплат - инвалидов III группы общего заболевания, государственной социальной помощи - инвалидов с детства III группы и детей-инвалидов (в которых родители не получают надбавку на уход) было установлено ограничение размера выплаты - не более 949 гривен. Принятое Правительством постановление это ограничение снимает.

"Отныне указанные граждане (а их в Украине - 620,4 тысячи) получать пенсионные выплаты в размере на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, как и предусмотрено нормами Конституции Украины", - сообщили в правительстве. 
Добавлено: 20-11-2015, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх