5 суток в темноте: в Крыму не ходит транспорт и закрыты школы, жители выстраиваются в очереди к полевым кухням

В оккупированном Крыму люди уже пятые сутки живут в темноте. В Херсонской области заменили новыми взорванные ЛЭП. Ремонтные работы усложнены из-за дождя

После начала энергетической блокады полуострова свет, тепло и воду подают по часам. 

С перебоями работает мобильная связь, не ходят троллейбусы. Уроки в школах сначала сократили, а потом отменили, как минимум до понедельника. Также закрыты детские сады.

МЧС разворачивают полевые кухни, к которым мгновенно выстраиваются длинные очереди - люди стоят за горячим чаем и едой. Также очереди к банкоматам и на заправках.

При этом Россельхознадзор решил заретить с 1 декабря поставку мяса птицы, которое производит турецкая компания Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. Как сообщает Медуза, причиной стало обнаружение в мясе птицы листерий.

В настоящий момент право на поставку мяса птицы в РФ имеют 16 предприятий Турции, но на шесть из них наложен запрет из-за нарушений ветеринарных требований.

Продукция еще одного предприятия, в которой были обнаружены нарушения, находится под усиленным контролем.

В случае повторных нарушений, это предприятие лишится права на поставки своей продукции в Россию.

Напомним, что сияют в темноте лишь рекламные щиты с портретом Путина. Их подсвечивают круглосуточно, несмотря на режим строгой экономии.

Справка

20 сентября по инициативе крымских татар началась "товарная блокада" Крыма.

20 ноября, около 9:00 утра "неизвестные" повредили две опоры ЛЭП, ведущих в Крым, в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области.

Утром 21 ноября бойцы Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (ДУК ПС), представители Меджлиса крымскотатарского народа и гражданские активисты взяли "под охрану" поврежденные опоры линии электропередач, ведущих в Крым с целью не допустить их ремонт.

После противостояния с правоохранителями, сопровождавшими прибывших для заземления опор, которые продолжали оставаться под напряжением, энергетиков, активисты отступили и позволили ремонтной бригаде провести работы.

Впрочем вечером того же дня поврежденные опоры ЛЭП повторно взорвали. Практически весь оккупированный Крым к полуночи по киевскому времени остался без электроснабжения.

На полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации. В целом Крым может обеспечить себя электроэнергией максимум на 50 процентов.

Командир штаба "Общественная блокада Крыма" Ленур Ислямов заявил, что активисты не допустят ремонт электроопор, пока Россия не освободит украинских политзаключенных.

24 ноября Кабинет министров Украины временно запретил перемещение грузовых потоков в оккупированный Крым.

Ремонтная бригада Укрэнерго в среду утром продолжила восстанавливать одну из четырех линий электропередачи, обеспечивающих Крым электроэнергией.

Энергетики обещают завершить основные ремонтные работы до конца сегодняшнего дня.

Ремонтники уже установили новые опоры линии электропередачи вместо взорванных. Ремонтные работы усложнены из-за дождя, который шел на протяжении вторника и ночи среды. Поскольку поврежденные опоры находятся в поле, подъехать к ним может только тяжелая техника.

Ранее сообщалось, что Украина в среду, 25 ноября восстановит подачу электроэнергии в Крым.

На данный момент 13 крупнейших промышленных предприятий полуострова остановили работу в целях экономии.

По материалам: NEWSru.ua, Вести
Добавлено: 25-11-2015, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх