Суд арестовал адвоката Лукаш, а соратник Азарова покончил жизнь самоубийством

Печерский районный суд Киева избрал адвокату экс-министра юстиции Елены Лукаш Юрию Иващенко меру пресечения в виде домашнего ареста. А украинский бизнесмен Игорь Сотуленко, которого связывают с бизнес-группой экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, покончил жизнь самоубийством

Печерский районный суд Киева избрал адвокату экс-министра юстиции Елены Лукаш Юрию Иващенко меру пресечения в виде домашнего ареста. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Лукаш.

«Утром моему адвокату Юрию Иващенко объявили подозрение, а уже в 15:30 началось судебное заседание в Печерском суде по избранию меры пресечения. Прокуратура требовала исключительно одного – содержание под стражей. Более того, в документе, переданном в суд, прокуратура указала, что Юрию Иващенко за подозрение в хищении грозит пожизненное заключение», - написала она.

«Как меру пресечения для него суд избрал домашний арест, он должен будет находиться дома с полночи до 6 утра. В остальное время – свободное перемещение. Но и это ограничение его свободы мы будем обжаловать как чрезмерное», - сообщила Лукаш.

Она также назвала текст подозрения Иващенко «филькиной грамотой», пишет Главком.

Напомним, сегодня прокурор ГПУ Куценко сообщил, что Генпрокуратура вручила сообщение о подозрении бывшему заместителю министра юстиции Юрию Иващенко.

Покончил жизнь самоубийством украинский бизнесмен Игорь Сотуленко, которого связывают с бизнес-группой экс-премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом стало известно из собственных источников.

Сотуленко ранее был председателем наблюдательного совета «Укрэксимбанка», членом наблюдательного совета «Ощадбанка», а также владел крупной автотрейдинговой компанией.

Милиция Киева подтвердила, что Сотуленко выбросился из окна собственной квартиры в центре Киева вчера, 25 ноября, в семь утра. Он оставил предсмертную записку.

В сентябре 2014 года Печерский суд Киева постановил взыскать с Игоря Сотуленко и его компаний ООО «Автоинтернешнл Метрополис» (АИМ), ПАО «Завод коммунального машиностроение» 375 млн грн долгов. Бизнесмен пытался в течение почти года перевести это дело в суд международной юрисдикции, чтобы это дело рассматривалось по законодательству Кипра. Однако 1 июля 2015 года Верховный суд Украины отказал в удовлетворении искового заявления.

Ранее при схожих обстоятельствах покончил с жизнью член Партии регионов Михаил Чечетов – он выпрыгнул из окна собственной квартиры. Другой соратник Азарова Александр Пеклушенко застрелился в марте текущего года.

По материалам: Главком, НР2
Добавлено: 27-11-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх