Россия решила отказаться от украинских двигателей для Ан-124, а Украина готова поставлять зерно в Турцию вместо России

Вместо украинских мотором в России намерены разработать собственные — на основе двигателя НК-32 серии 2, создававшегося для стратегического ракетоносца Ту-160. За 2014/2015 МГ Россия поставила в Турцию 5,5 млн тонн зерновых, что составляет 18% общего российского экспорта зерна. Украина готова ее заменить.



Российская промышленность получила задачу оснастить в 2019 году тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 Руслан российскими двигателями вместо украинских Д-18Т. Об этом рассказал заместитель генерального конструктора ОАО "Кузнецов" Антон Шацкий.

В качестве базовой модели для проектирования рассматривается двигатель НК-32 серии 2, создававшийся для стратегического ракетоносца Ту-160. По словам Шацкого, этот двигатель имеет "уникальную турбину, которая выдерживает длительные высокотемпературные режимы".

"Заданные сроки являются чрезвычайно сжатыми. Предстоит точно "вписаться" в размеры мотогондолы Д-18Т. Несмотря на все сложности, задача эта решаемая", — заявил Шацкий.

Ан-124 Руслан — тяжелый дальний военно-транспортный самолет с грузоподъемностью до 120 тонн. Первый полет совершил в 1982 году, серийно производился в Ульяновске с 1984 по 2004 год. Всего выпущено 55 машин, из которых в распоряжении ВВС России находится 26 (в летном состоянии — около 10), еще 24 машины принадлежат коммерческим авиакомпаниям, в том числе 12 — российской Волга-Днепр и 7 — украинской Авиалинии Антонова.

Украинские поставки зерновых в Турцию могут вырасти в случае прекращения поставок со стороны российских трейдеров.


"Если Россия прекращает поставлять, то традиционным поставщиком туда является Украина. Нам есть что туда везти. Не только пшеницу и кукурузу, но и подсолнечное масло", — сказал президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, пишет  delo.ua

Как уточнила ведущий эксперт зернового рынка консалтингового агентства "УкрАгроКонсалт" Елизавета Малышко, Турция очень требовательна к качеству зерновых и обычно закупает небольшие корабельные партии на 3-10 тыс. тонн.

"За четыре месяца 2015/2016 МГ Украина поставила в Турцию 0,4 тыс. тонн кукурузы и 105 тыс. тонн пшеницы, в целом за 2014/2015 МГ наши поставки в эту страну составляли по зерну 329 тыс. тонн, но увеличить их в этом году не составит проблемы", — сказала она.

По данным руководителя аналитического отдела консалтинговой компании "ААА" Марии Колесник, за 2014/2015 МГ Россия поставила в Турцию 5,5 млн тонн зерновых, что составляет 18% общего российского экспорта зерна.

"Украинская пшеница может частично занять нишу, которая освобождается. Качество нашего продовольственного зерна на высоком уровне, поэтому в случае такой необходимости, думаю, наши трейдеры быстро сориентируются", — добавила эксперт.

По ее словам, Турция также является крупнейшим экспортером российского подсолнечного масла. В случае приостановки поставок украинские компании также нарастят поставки в этом направлении, поскольку урожай подсолнечника этом году в Украине высокий — около 11 млн тонн.

Как сообщалось, российские экспортеры зерна временно приостановили заключение контрактов на поставку зерна в Турцию из-за опасений ограничительных мер.

По материалам:  delo.ua
Добавлено: 27-11-2015, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх